Целебная пряность – розмарин

К сожалению, даже самые холодостойкие формы розмарина не зимуют у нас в открытом грунте (разве только в Краснодарском крае), поэтому единственный способ возделать этот ароматный кустарничек – посадить его на подоконнике или в зимнем саду. Это растение источает благородный аромат, убивающий бактерии и оздоравливающий воздух в вашем доме.


розмарин2.jpg


Родина розмарина – Средиземноморье, где он пользуется заслуженной славой лекарственной пряности, ценится в парфюмерии, кулинарии и медицине. Недаром жены древних воинов давали им с собой в поход сосуды с чудодейственным бальзамом, настоянным на розмарине: он помогал заживить и кровоточащие раны, и сердечные недуги.

Целебные свойства целиком искупают скромный внешний вид розмарина. Мелкая узкая его листва чем-то отдаленно напоминает хвою. Отдельные листья темно-зеленые, тонко-морщинистые от жилок – на верхней стороне и беловатые от опушения – на нижней. Цветки светло-лиловые, некрупные, обычно появляются ранней весной. Возможно повторное цветение розмарина летом.

Розмарин прекрасно переносит стрижку. Орудуя обычными ножницами, вы можете на собственном окне получить миниатюрную копию кипариса, шар или куб из густой зелени или более сложные фигуры. Кроме того, срезанные веточки придадут экзотический оттенок супам, солениям, соусам и маринадам. А ингаляции с листьями розмарина помогут при простуде.

 


     03.12.2013     Просмотров: 1864  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться