Стрелы... дельфиниума

Этот прекрасный цветок известен еще с древних времен. Греческая легенда гласит, что когда-то жил одаренный юноша, который по памяти изваял свою погибшую возлюбленную и вдохнул в изваяние жизнь. За эту дерзость боги превратили его в дельфина. Однажды возрожденная девушка пришла на берег моря и увидела в волнах дельфина, который подплыл к берегу и положил к ногам возлюбленной нежный цветок, излучающий лазоревый свет. Это был цветок дельфиниума.

Сегодня редкий сад обходится без чудесных стрел этих удивительных цветов. Во время цветения (июнь-июль) дельфиниум - король цветов в саду. Эти цветы всегда ценились за быстрый рост и «стрелы» красных, белых, синих, голубых, фиолетовых, розовых цветов. Однолетние сорта дельфиниумов радуют своим цветением с июля по сентябрь. Многолетники цветут дважды: в начале лета и осенью.

Дельфиниумы размножаются семенами, черенкованием и делением куста осенью или ранней весной. Для посадки выберите защищенное от ветров солнечное место с плодородной и хорошо дренируемой почвой. Высокорослые сорта нуждаются в подвязке. Регулярный полив и внесение комплексного удобрения обеспечат длительное и более яркое цветение.

Цвет и гармония

Дельфиниумы можно посадить группой по 4-8 кустов. Причем это могут быть растения и одного сорта, и подобранные сорта, гармонично сочетающиеся по цвету.

Очень хорошо смотрится в сочетании с такими цветами, как гелениумы, аквилегии, флоксы. Подчеркивая красоту друг друга, хороши рядом с розами. Прекрасен дельфиниум, «одетый» в кружева гипсофилы.

Холодные синий и голубой цвета дельфиниумов замечательно смотрятся на фоне хвойников. Сорта с фиолетовым оттенком отлично сочетаются с кустарниками, имеющими декоративную желтую листву.

Белоцветковые дельфиниумы прекрасны рядом с краснолистными сортами кленов и барбарисов.

Сорта

На рынке и в магазинах можно встретить в основном иностранный посадочный материал. Очень хороши сорта из Новой Зеландии, выведенные селекционером Терри Даудсвеллом Из его рук вышла целая серия гибридов дельфиниума (F1), которую он назвал New Millennium Hybrids. Эти гибриды обладают повышенной зимостойкостью и долговечностью. Кроме того, их декоративные качества превосходят все известные отечественные сорта. Эти растения имеют очень крупные цветки, собранные в плотные «колонны».

Красив и очень целебен

В Средневековье врачи использовали настойку дельфиниума для быстрого заживления ран, отсюда еще одно название - живокость. Шпорником его называют за миниюрные шпоры.

Все части дельфиниума ядовиты! Благодаря ядовитости дельфиниум применяют для приготовления настоев против садовых вредителей: листоверток, боярышницы, тли, плодожорки, различных гусениц и многих других.

Рецепт настоя. Одну объемную часть травы на 10 частей воды, или одну объемную часть корней на 100 частей воды настаивают 1-2 суток. Отвар хранится в плотно закрытой посуде один месяц в темноте: 1 кг сухой травы заливают 10 л воды, настаивают 12 часов, кипятят 1-2 часа, процеживают, добавляют 40 г мыла.


     18.09.2009     Просмотров: 2004  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость