Создаем удобства для роз

Здравствуйте. Два года назад я купила красивейшую розу, посадила ее. На следующий год она уже зацвела, но цветение было каким-то слабым. Я обьяснила это тем, что прошло еще мало времени после пересадки. Но и в этом году цветение меня не порадовало. Подскажите, может, я при посадке сделала что -то не так?

Евгения Валкова, Ростовская обл., г. Азов

Вполне возможно. Самая распространенная ошибка при посадке роз - неправильно выкопанная яма. Она должна соответствовать размеру корней.

 

Покупка

 

лучше покупать саженцы розы 2–3-летнего возраста, желательно в магазине или питомнике. При покупке обязательно осмотрите куст. Не забудьте спросить, к какой группе относится выбранный вами саженец, сколько ему лет, привитый он или корнесобственный.

Если вы купили саженец с открытой корневой системой и не можете сразу его посадить, оберните корни в мокрую тряпочку, а все растение — в мокрую бумагу. Потом поместите в полиэтиленовый пакет или пленку. В таком виде ваш саженец в прохладном месте может храниться 10–12 дней.

 

Сроки посадки

 

Если вы купили привитую розу весной, ее нужно посадить до первого мая. если осенью, то не позднее 25 ноября. Корнесобственные розы из теплицы надо высаживать только весной. Осенью их не высаживают, так как куст не успеет развить сильную корневую систему и зимой вымерзнет даже укрытый.

 

Посадка

 

наиболее часто встречающаяся ошибка при посадке - неправильно выкопанная яма. Она должна соответствовать размеру корней. Еще одна особенность - если корни можно расправить по всей яме, копайте ее округлой. если же они растут в одном направлении, тогда - веерообразной. Чем лучше расправите корни, тем быстрее приживется ваша роза. Выкопав яму нужного размера, на дно ее насыпьте небольшой холмик из земли, заправленной удобрениями, поставьте на него куст и аккуратно засыпьте землей.

Чтобы не образовалось воздушное пространство между корнями, куст потряхивают, уплотняя землю руками. Глубина посадки должна быть такой, чтобы место прививки было заглублено на 3–5 см.

При более глубокой посадке место прививки окажется в холодном слое почвы, рост затормозится. а при слишком мелкой - появятся дички (поросль шиповника). После посадки куст обильно поливают, окучивают на 10–15 см. Через две недели, когда почки тронутся в рост и появятся листики, розы надо разокучить. Если куст был посажен осенью, то разокучивать его не надо до весны.

Плетистые розы высаживают поглубже, плети обрезают на высоте 20–30 см, а корни только слегка укорачивают. Этой группе роз необходима опора, поэтому сажать надо так, чтобы корни были направлены в сторону от опоры, а само растение отклонено к ней.

Это так называемый сухой способ посадки, а есть еще и «мокрый». он является щадящим для корней, но применяется довольно редко, так как считается более трудоемким. При таком способе в яму выливают ведро воды с растворенной таблеткой гетероауксина. В центр ямы ставят куст прямо в воду и постепенно засыпают землей. После посадки полив уже не нужен. Если земля проседает, куст приподнимают и добавляют земли до нужной высоты.


     18.03.2011     Просмотров: 2554  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость