Скорая помощь для комнатных растений

Часто можно услышать вопрос: «У меня неизвестно от чего погибает цветок, что делать?». Если совсем непонятно, в чем дело, значит, надо искать ошибки в содержании.

Обычно растения вянут по одной из трех причин:
      переувлажнение почвы,
      пересушка почвы,
      поражение вредителями или болезнями. Определить, было растение пересушено или залито, можно по состоянию земляного кома.

Если почва не кажется ни слишком сухой, ни слишком влажной, вредители не обнаружены, то придется вынуть растение из горшка и осмотреть корни (вредители могут быть и на корнях). Если при осмотре окажется, что здоровые корни растения заполняют весь земляной ком, то, значит, угнетенное состояние связано с недостатком питания, растение следует пересадить в большие горшки со свежей землей. Если обнаружится, что корни вялые или начинают загнивать, то опять - таки необходимо пересадить растение, удалив пораженные участки корней. При осмотре земляного кома может оказаться, что он пересушен, в этом случае надо принять меры по своевременному поливу.

Если земляной ком и корни в порядке, то причину следует искать в недостатке света или сухости воздуха. В первом случае растение следует переместить ближе к свету, во втором проводить регулярное опрыскивание.

Наконец, необходимо обратить внимание на внешний вид растения. Не является ли причиной угнетенного состояния загрязнение листьев, например, пылью, в результате чего нарушаются процессы дыхания.


     02.03.2011     Просмотров: 3194  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость