Секреты зеленого газона

Если вы новичок в «газоноведении», а так хочется, чтобы перед домом была зеленая лужайка, примите к сведению наши советы:
      Разметьте для себя площадку для засева газонной травой.
      Отвесьте и засыпьте в банку или самодельную сеялку объем семян, необходимый для засева поверхности (сколько нужно семян на квадратный метр – должно быть указано на пакете).
      Засейте половину газона в одном направлении, и другую – в противоположном.
      Справиться с солидными пространствами Вам помогут садовая бечевка или шнур.
      У края газона всегда сейте семена чуть гуще, тогда газон будет выглядеть роскошнее.

Ни один газон не способен радовать вас своей красотой и пышностью без процедуры аэрирования. Весной и в начале лета проколите почву посредством обычных садовых вил на глубину 7-8 см. Их необходимо подвигать для расширения отверстий. Втыкайте вилы в почву газона на расстоянии не более 15 см. После обработки разбрызгайте над газоном жидкое удобрение и тщательно его полейте.

Для здоровья газона жизненно важен правильный полив. В сухое лето обильно поливайте ваш газон один-два раза в неделю. Эта небольшая хитрость приведет к развитию у травы длинных корней. А вот частый, но поверхностный полив вреден, так как он способствует образованию уязвимых и непрочных поверхностных корней. Лучше всего поливать газон вечером, так вы потеряете меньше влаги по вине испарения.

Сезонная подкормка очень важна для красоты и здоровья Вашего газона. Весенние и летние удобрения содержат много азота, что таит в себе определенную долю опасности. Вносить такие удобрения можно только после обильного дождя или основательного полива. Если внести их в сухую почву, они сожгут траву. Если внести удобрения эти правильно, то трава будет сочной и зеленой.

В осеннем удобрении много фосфатов и мало азота. Происходит активизация формирования роскошной корневой системы, позволяющей газону легче пережить зимний период. В состав всех удобрений входит калий, который необходим для правильного протекания всех физиологических процессов в течение года.


     27.05.2011     Просмотров: 2003  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость