Сантолина – садовый бонсай

– Здравствуйте. В прошлом году осенью я посадила сантолину. Она хорошо прижилась, весной радовала глаз своей зеленью, заметно подросла. Но потом набрала цвет и после сильного дождя развалилась. Выглядела, как потрепанный веник. Можно ли это исправить? Слышала, что сантолину можно стричь, но как и когда – не знаю. Помогите советом.

Екатерина Смолдырева, Краснодарский край, ст. Староминская

сантолины

Чтобы такое не повторялось, не позволяйте сантолине цвести. Общипывайте все бутоны вместе с частью стебля. Тогда кустики будут компактными весь сезон. Не забывайте про подкормки.

Кстати, благодаря особенностям роста сантолину используют в качестве обсадочного растения – на переднем плане цветников, для формирования низких живых изгородей. Хороша она и среди камней в альпинарии. Благоухание сантолины позволяет высаживать ее в ароматном саду, традиционно рядом с лавандой (сантолину называют «хлопковая лаванда»), котовником, шалфеем. Также сантолину выращивают в контейнерах для украшения солнечного балкона.

Сантолина поддается формировке, ее стволик со временем одревесневает – это позволяет использовать растение в качестве предмета бонсаи.


     30.10.2012     Просмотров: 4590  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость