Сад в холодном цвете

Синий цвет – нечастый гость в наших садах. Конечно, все мы не раз видели синие цветы, но стоит остановиться и задуматься об этом, как большинство цветов приобретает оттенки желтого, красного, белого или любых других цветов, но только не синего. Обычно те цветы, которые мы привыкли называть синими, синими-то как раз и не являются.

Еще сложнее найти растения с листвой, хотя бы приближающейся по цвету к синему. Некоторые виды хост имеют синеватые листья, голубая овсяница имеет серебристо-синий оттенок, ряд хвойных растений также имеют голубоватую окраску, но таких растений не так уж много.

 

Использование синего цвета в саду

 

Из-за своей исключительности синий цвет может быть использован для создания различных необычных эффектов в Вашем саду. Если Ваш выбор пал на синий цвет и Вы хотите, чтобы он доминировал, - Вам придется создавать поистинне необыкновенный, исключительный сад. Все оттенки синего – холодные цвета, и сад, в котором используется эта цветовая схема, станет чудесным местом для того, чтобы расслабиться жарким летним днем.

Так как синие цветы встречаются сравнительно редко, Вы можете пойти на компромисс – возможно, используя пурпурные и розовато-лиловые оттенки на фоне серой листвы, которая будет создавать эффект синих теней. Если же Вы не найдете достаточного количества растений с синим оттенком листвы, которые могли бы удовлетворить Вашей схеме посадок, выберите те, у которых листва темно-зеленого или серого цвета, отдавая им предпочтение перед насыщенной ярко-зеленой листвой.

Выбор цвета растений во многом будет зависеть от общего стиля Вашего сада. Для романтичного сада и сада в стиле кантри Вам следует попробовать создать мягкие, серебристо-голубые или серо-голубые тени; более интенсивный синий подойдет для Средиземноморского стиля. Кроме высадки растений с синими цветами и листвой, попробуйте подобрать камни, поставить статуи, сделать мощение, стены и изгороди голубоватых оттенков. Садовая мебель и аксессуары также могут быть подобраны в синих тонах, чтобы придать саду завершенность. Если Вы все еще ищете варианты усиления синего цвета в саду, мозаика – прекрасный способ привнести в сад целый веер синих теней.

Для того, чтобы придать завершенность «синей» теме в саду, а также добавить ощущение истинной летней прохлады, Вам стоит вспомнить о чистой прозрачно-голубой воде. Вам не нужно создавать плавательный бассейн – достаточно будет построить небольшой прудик, искусственный водоем или поилку для птиц.

Не слишком открывая сад жарким солнечным лучам, постарайтесь добавить кусочек голубого неба в облик Вашего сада. Ярким солнечным днем сочетание синего неба, воды, растений и аксессуаров может выглядеть впечатляюще!

Вот некоторые растения, которые помогут Вам создать такой сад.

 

Однолетники Агератум Хоустона

 

Очный цвет полевой синий

Василек голубой, его же иногда называют василек полевой или василек синий

Дельфиниум

Лобелия ежевидная

Нирембергия голубая

Эхиум обыкновенный

 

Растения для альпинария

 

Аюга, или живучка

Барвинок малый

Будра плющевидная

Вероника Иридодиктиум сетчатый

Колхикум

Эдельвейс альпийский

Ясколка войлочная

 

Растения с серебристой и серебристо-голубой листвой

 

Ацена серебристая

Овсяница ледниковая

Полынь блестящая

Сантолина кипарисовидная

 

Многолетники

 

Медуница мягчайшая

Котовник кошачий, или Кошачья мята

Аконит алтайский

Змееголовник австрийский

Ирисы

Колокольчики

Лаванда узколистная

Люпин многолистный

Незабудка альпийская

Незабудка альпийская садовая

Обриета культурная

Цианантус мелколистный

Дельфиниум крупно-цветковый

 

Луковичные

 

Крокус - Crocus

Ксифиум широколистный

Мускари армянский

Пролеска, или сцилла

Хионодокса Люцилии.


     04.07.2011     Просмотров: 2436  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость