Садовые мостики

Вот скажите, какой еще элемент сможет привнести столько изящества и очарования в вашу загородную усадьбу? Конечно, декоративные мостики.

сейчас совсем не обязательно заводить водоем, чтобы установить мостик в саду.jpg

Сейчас совсем необязательно заводить водоём, чтобы установить мостик в саду

 

 Ни один гость не пройдет в вашем саду мимо мостика: на него интересно смотреть со стороны. Не менее любопытно обозревать с него ваши зеленые владения.

 

Где нужен мостик

Если на вашем участке есть ручей (пусть даже сухой – из камней), пруд, озерцо, болотце или другой водоем, то мостик станет элегантным дополнением. Правда сейчас ландшафтные дизайнеры советуют владельцам частных домов устанавливать садовые мостики без привязки к водоемам или сухому ручью. Красивый мостик может быть установлен среди буйной растительности клумб и цветников, на газоне, в альпинарии.

 

Материал для мостика

Металлический, деревянный, каменный мостик – все зависит от вашей фантазии и финансовых возможностей. Легкими и воздушными смотрятся мостики из кованого металла, которые подойдут для небольших участков и мини-водоемов. Основательными и долговечными выглядят мосты из камня на больших участках.

Но вечной классикой для изготовления садовых мостиков считаются различные виды древесины.

 

Легенда

На Востоке считается, что место для этого сооружения должен выбрать сам хозяин сада. Тогда мостик принесет ему и его семье долгие годы благоденствия и процветания.

Оригинальные декоративные мостики потрясающе смотрятся в саду и на даче, они превращают усадьбу в уютный уголок и комфортное место для отдыха. Пройтись по садовым дорожкам осенью под падающую листву, зайти на мостик, опереться на перила и постоять на нем – разве это не мечта?

 

Обратите внимание

Если вы остановили свой выбор на дереве, то старайтесь выбрать твердые породы. Тогда сооружение дольше прослужит и будет выглядеть более презентабельно. Это береза, дуб, тополь, клен. Конструкцию нужно будет обязательно обработать защитным материалом, особенно нижнюю часть.

Деревянный мостик – это классика, доступная всем.jpg

Деревянный мостик - это классика, доступная всем

 

 

Кованные мостики смотрятся изящно и элегантно.jpg

Кованные мостики смотрятся изящно и элегантно

 

 


     08.01.2014     Просмотров: 5329  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость