Сад моей мечты

Это сегодня в моем саду почти все растения нашли свои законные места. Хвойники, наконец, стали выше меня, лианы регулярно плетутся и цветут, а многолетники и луковичные каждый год появляются как по мановению волшебной палочки.

А вот восемь лет назад мне достался в наследство старый полуразрушенный дом и заросший бурьяном участок со старыми сухими деревьями. Сказать, что у меня при виде всего этого опустились руки - ничего не сказать. Но ведь я решила создать свой личный, персональный, рай, куда мне хотелось бы возвращаться после работы, где отдыхала бы вся семья.

То, что на месте бурьяна будет сад, было понятно с самого начала, однако, я понятия не имела, с чего начать. Очевидным было только одно: сад должен быть красивым!

И взялась за дело. Работала с утра до позднего вечера. Землю буквально приходилось просеивать от осколков битого стекла, гвоздей, костей и строительного мусора.

А вот в погоне за неописуемой красотой я стала приобретать различные растения. Конечно, первые питомцы были приобретены на рынке, за что поплатилась и временем, потраченным на эти растения, и немалыми деньгами. В общем, вместо супермегарододендрона мне продали обыкновенный сумах оленерогий, борьбу с которым я веду до сей поры; вместо махрового сорта клематиса - какой-то непонятный кустарник; а вместо гортензии - черенок черноплодной рябины. Но, как говорится, на ошибках учатся.

С тех пор я стала постоянной посетительницей специализированных магазинов и выставок. Порой мое желание накупить побольше красоты доходило до абсурда: в то время я пока еще была не в силах отличить кусты и цветы друг от друга, поэтому покупала одно и то же растение дважды. Так, появились в саду аквилегия и водосбор, каприфоль и жимолость и т.д.

Теперь, когда мой садик почти превратился в неземной рай, вспоминать об этом смешно. А тогда я напоминала слепого котенка, пытающегося методом «тыка» отыскать нужное растение. Это теперь я знаю, что, прежде чем делать покупки, нужно выстроить скелет сада, то есть поселить в нем деревья. И расположить их таким образом, чтобы они создавали фон для всех остальных посадок. Мне, например, очень нравится, когда в саду, помимо декоративных деревьев, проживают хвойные: сосны, голубая ель, кипарисы, туи.

Кстати, о цвете: если вы интуитивно чувствуете, что ваш глаз больше будет радовать сочетание синего и белого в вашем саду, то мимо розового, красного и желтого нужно мужественно проходить мимо. И, на-оборот, иначе ваш сад будет напоминать скорее деревенский палисадник, но никак не райский уголок.

А вот неповторимый рай следует создавать самостоятельно: только тогда он сможет быть не традиционным, похожим на многие, а особенным, отличным от остальных, своеобразным. И только тогда он будет частицей вашей души.

Светлана Бородина, Краснодарский край


     30.06.2011     Просмотров: 2968  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость