Ржавчина на жимолости

– Добрый день. У меня заболела жимолость отпрысковая. На листочках появились точки, затем стали бурыми и осыпаются все листья. Побеги тоже побурели. Опрыскивали медьсодержащими препаратами, но эффекта нет. Расскажите, что делать.

Петр Сальников, Белгородская обл.

– Здравствуйте, Петр. В этом году жимолость лиановидная, и особенно отпрысковая, у многих цветоводов поражена ржавчиной: погода в апреле и в мае была благоприятной для развития этой болезни. Ржавчинные грибы вызывают появление бурых или почти черных и шероховатых пятен вначале на листьях, а затем на стеблях в местах отрастания молодых побегов или возле черешка листьев. В результате пораженные листья и побеги постепенно усыхают. На этой стадии развития болезнь остановить трудно. Нужно обрезать верхнюю часть больных стеблей, собрать все опавшие листья и все сжечь.

После удаления сильно пораженных листьев и стеблей жимолость не менее трех раз опрыскивают фунгицидами, содержащими медь или цинк (бордоская жидкость, медный купорос, Оксихом, оксихлорид меди, хлорокись меди, Строби, Топаз). Опрыскивания проводят в вечернее время по сухим листьям через каждые 10-12 дней.

Для предупреждения ржавчины жимолость необходимо опрыскивать ранней весной до распускания почек и в начале отрастания листьев 1%-ной бордоской жидкостью или другими вышеперечисленными препаратами.

Иногда на листьях жимолости во второй половине лета наблюдается бурая пятнистость (филлостиктоз). Листья буреют и засыхают, что приводит к преждевременному листопаду. Заболевание наиболее интенсивно развивается в годы с теплым и влажным летом. Для борьбы с бурой пятнистостью можно применять скор, беномил и фунгициды, содержащие медь.

Причиной осыпания листьев у жимолости отпрысковой может быть и повреждение ее насекомыми. Для уничтожения вредителей нужно использовать системные инсектициды (Актара, Актеллик, Карате и другие). В зависимости от степени повреждения проводят одно-два опрыскивания через семь дней.


     05.06.2012     Просмотров: 3371  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость