Розовые особенности

Зимовка в нашей климатической зоне – это сложный период в жизни роз. На их состояние влияет не только зимнее укрытие, но и весеннее раскрытие. С одной стороны, с ним лучше бы поторопиться.

Но в затяжную весну снег тает очень медленно, а температура воздуха близка к нулю. А под укрытием температура уже от 0° и выше, и розы начинают подпревать. В такой ситуации полезно бывает все-таки добраться до дачи и либо сбросить часть снега (если укрытие не дышащее), либо проткнуть его до укрывного материала (если это лутрасил).

Дальнейшее снова зависит от материала укрытия. Но в любом случае полностью снимать его разом нельзя, если только не стоит прохладная дождливая погода и продержится она хотя бы еще несколько дней. В противном случае побеги, просуществовавшие полгода без света, могут получить ожоги. А если к солнечной погоде добавятся не оттаявшая почва и случайные морозы – обжигаться розы будут особенно сильно, и усугубится это еще и иссушением.

В ясную погоду сразу после раскрытия розы нужно притенить лапником (оставив очень небольшую его часть на кустах), старой тонкой (предпочтительно грязной – она лучше задерживает свет) тканью или редкой мешковиной. Но прежде укрытие снимают вовсе, розы обрезают окончательно (в соответствии с садовой группой и состоянием побегов), убирают прошлогодний лист, замазывают раны зеленкой или садовым варом, обрабатывают фунгицидом (пока не начали просыпаться почки, – или медным купоросом) и после этого набрасывают притенение. На следующие выходные можно будет убрать и его, а если сухо – обильно полить розарий. По оттаявшей почве можно внести полное минеральное удобрение.

Почти всегда на стеблях роз, вышедших из укрытия, есть пятна инфекционного ожога. Их очень легко распознать, они красновато-черные, иногда со светло-коричневым сухим участком и трещинкой коры в центре ожога.

Пораженные побеги лучше срезать под самым нижним пятном. Бывает так, что единственное пятно находится у основания совершенно здорового побега. Его тоже лучше срезать, поскольку побег, скорее всего, засохнет. Если повреждение небольшое, можно попробовать оставить побег. А само поражение – зачистить острым ножом до здоровой ткани и замазать садовым варом. Но нет никакой гарантии, что оставленная ветвь выживет.

Собранные прошлогодние листья и обрезки побегов лучше сжечь, чтобы не допустить распространения инфекции.


     25.04.2013     Просмотров: 1307  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться