Разноцветие геихер

Гейхеры, эти «девицы-красавицы», способны покорить любое сердце уже теми видами, какие есть. А селекционеры все равно продолжают свою работу, и каждый год появляются все новые и новые сорта, которые не оставляют нас равнодушными.

Гейхеры вошли в моду совсем недавно, а раньше можно было увидеть только видовые растения, с простыми зелеными листьями. Невозможно представить себе сад без этих ярких, пестрых и нарядных растений. Сочностью и разнообразием окрасок листьев они могут соперничать разве что с бабочками. Гейхеры завораживают, притягивают взгляды. Разноцветье разных сортов напоминает калейдоскоп - чуть повернул, и разноцветные кусочки сложились в новый, неповторимый узор.

 

Почва

 

Почвы гейхера предпочитает нейтральные, дренированные, без застоя воды, так как от чрезмерного количества влаги могут загнивать корни. Но и сухие места для нее не подходят. Любят гейхеры слегка влажные почвы и в засушливые периоды нуждаются в поливе. Лучше их высаживать в легкую ажурную полутень. Можно посадить в «ноги» к более высоким растениям, чтобы те прикрывали их от солнца.

 

Посадка

 

При посадке в готовую ямку нужно внести препарат Кемирауниверсал и золу. Золу можно вносить еще несколько раз за сезон.

 

Размножение

 

Размножают эти культуры во второй половине лета делением корневищ и укоренением боковых черенков-розеток, которые быстро дают корни в достаточно увлажненной почве. Ежегодно прикорневые розетки гейхеры нарастают вверх, нижние старые листья усыхают, оголяя укороченные междоузлия на стебле. Поэтому им требуется ежегодная подсыпка перегноя или компоста к корням и частое деление куста.

 

Деление куста

 

Без частого деления и омоложения на 3-4 год стебли сильно вытягиваются, верхним листьям не хватает питания, верхушки оголяются и усыхают, а иногда кажутся погибшими. В таких случаях следует выкопать растение целиком. Если на выкопанном для деления растении имеются усохшие побеги, то их обрезают до живых мелких выводковых почек, которые находятся в пазухах черешков старых высохших листьев. Слишком длинные корни подрезают, а все участки на корневище с признаками загнивания тщательно вырезают до белой здоровой ткани. После высадки надо растение полить и притенить от солнца, хотя бы на первое время.

 

Внимание на зиму

 

Есть еще одна тонкость в выращивании гейхер. Весной к ним надо быть особо внимательными, так как весеннее солнце для вечнозеленых растений - это стресс: корни в холодной земле еще не пробудились, а листья уже испаряют влагу. Чтобы избежать этого, нужно организовать притенение. Гейхеры хорошо отзываются на мульчирование слоем почвы до основания розеток листьев. Любят они и рыхление, но рыхлить надо осторожно, чтоб не повредить корни. Почва вокруг гейхер должна быть по возможности воздухопроницаемой и рыхлой.

 

Виды

 

Гейхера американская - Heuchera americana. Лесной вид. У этой гейхеры привлекательны только листья, образующие красивую розетку высотой 15-20 см. Листья с нижней стороны могут иметь коричнево-лиловый оттенок. Они округло-сердцевидные, на длинных черешках. Высота цветоносов - 50-60 см. Цветки желто-зеленые, собраны в метельчатое соцветие. Цветет, начиная с июня, 50-60 дней. Гейхера волосистая - Heuchera villosa. У нее крупные красивые бархатистые листья, черешки и цветоносы опушенные. Цветки мелкие и невзрачные, зеленовато-кремовые. Сортовые растения имеют крупные листья светло-зеленого, пурпурного или абрикосовобронзового цвета. От гейхеры волосистой происходит знаменитый сорт «Palace Purple», названный в 1991 г. многолетником года. Гейхера гибридная - Heuchera х hybrida hort. Селекционерам удалось получить межвидовые гибриды, скрестив гейхеру кроваво-красную с гейхерой американской. Гибриды напоминают гейхеру кроваво-красную, но отличаются от нее более крупными листьями, цветками и цветоносами. Цветут они продолжительнее (до двух месяцев) и обильнее белыми, розовыми, коралловыми, красными цветками. Листья в основном зеленые, с контрастным жилкованием или с белым и кремовым крапом. Цветущие растения производят впечатление праздничного фейерверка, придавая живописную легкость цветникам. Единственным недостатком можно считать полегание цветоносов с большим количеством цветков от дождей и ветра. Гейхера кроваво-красная - Heuchera sanguinea. Это необычайно красивое растение. Листья у гейхеры кроваво-красной имеют более плотные ткани, чем у других видов. Они округлые, зубчатые, опушенные. Образуют компактную розетку высотой 20-25 см. Высота довольно прочных цветоносов равна примерно 50 см. Цветки мелкие колокольчатые, малиновые, розовые или красные, собраны в изящную продолговатую метелку до 20 см длиной. Цветет в июне-августе 60-90 дней. Этот выносливый вид прекрасно растет и зимует в условиях Средней полосы России, предпочитая хорошо дренированные почвы и открытое проветриваемое, но полузатененное местоположение. Растение засухоустойчиво, но может страдать от перегрева на открытом солнце. Сегодня декоративнолиственные гейхеры, благодаря яркой и насыщенной цветовой гамме, разнообразию сортов, стали известными, модными и необыкновенно популярными растениями, уступая первенство, пожалуй, только хосте. Словно драгоценные самоцветы, они способны украсить любой цветник, а красиво и обильно цветущие сорта придадут легкость и ажурность цветочным композициям. Современные сорта и гибриды гейхеры декоративны, эффектны, неприхотливы, зимостойки, несложны в уходе.


     30.09.2010     Просмотров: 2159  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость