Размножаем адонисы

У соседки на альпийской горке разросся адонис. Весной он расцветает крупными жёлтыми цветками. Соседка согласна со мной поделиться этим растением. Как и когда его лучше размножить?

Кумичева Ольга,
г. Ростов-на-Дону

Адонис весенний, или горицвет из семейства лютиковых с крупными (диаметром около 7 см), блестящими, ярко-жёлтыми цветками на фоне перисторассечённых ажурных листьев - замечательное украшение сада.

Адонисы можно размножить семенами, но они быстро теряют всхожесть, поэтому сеют их сразу же после сбора. Сеянцы адониса развиваются сначала медленно и зацветают лишь через несколько лет после посева.

Горицвет солнцелюбив, засухоустойчив (но в жаркую сухую погоду желателен полив), морозостоек. Он хорошо развивается и цветёт на слабощелочной или нейтральной дренированной почве.

Корневище адониса короткое и плотное. На одном месте адонис может расти много лет без пересадки и деления, постепенно разрастаясь и становясь всё более декоративным.

Цветёт в мае в течение 3-4 недель. На момент начала цветения его стебли ещё довольно приземистые (около 7 см). По мере цветения густооблиственные побеги адониса становятся всё длиннее и пышнее. Но и после отцветания растения его стебли и листья продолжают расти, вплоть до созревания семян во второй половине лета. К этому времени побеги адониса достигают высоты 30-40 см; потом стебли отмирают.

После цветения на растениях могут завязаться плоды с семенами-орешками.

Поделить и пересадить корневище разросшегося взрослого адониса можно либо рано весной, либо после плодоношения (во второй половине лета, перед периодом покоя).

Молодые сеянцы и делёнки адониса весеннего желательно прикрыть на зиму торфом или сухими листьями с лапником; не забудьте убрать это укрытие после таяния снега. У хорошо укоренённых и взрослых растений стебли осенью обрезают до уровня земли, на зиму их не укрывают.


     04.12.2009     Просмотров: 2067  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость