Разбитое сердце дицентры

Дицентру многие называют разбитым сердцем. Вероятно, за форму ее цветка. Это эффектное многолетнее травянистое растение. Оно весьма привлекательно как в одиночных посадках на клумбах и газонах, так и в смешанных группах с многолетниками типа: бадана, армерии приморской, гелиантемума, ирисов болотных, лилий, хост, монарды, нивяника, обриетт, прострела обыкновенного и многих других растений. Срезанные растения дицентры живописно выглядят и долго стоят в вазе. В садах наибольшее распространение получили два вида: дицентра великолепная и дицентра исключительная.

Дицентра великолепная – холодостойкое многолетнее декоративное растение. Необыкновенные «разбитые розовые сердечки » с капающей «слезинкой » на кончике ее цветков подрагивают при малейшем движении над кружевным сизовато-зеленым облаком сильно рассеченных листьев.

Высотой до 100 см, цветки диаметром 2-3 см, розовые, слегка приплюснутые, с бледно-желтыми тычинками и пестиком в центре цветка, прикры-тыми мутно-фиолетовы-ми и прозрачно-белыми чехликами. До 25 цветков размещаются на дугообразной односторонней пониклой кисти длиной до 40 см, возвышающейся над кустом.

На хорошо заправленных органическими удобрениями почвах растения развиваются быстро, наращивая мощную корневую систему и объемистый куст с сочными, прямостоячими, идущими от земли в большом количестве (до 70 шт.) побегами. На каждом побеге формируется 3-5 кистей. Растения зацветают в мае и цветут до середины лета. При своевременном удалении увядших соцветий срок цветения удлинняется.

Дицентра исключительная изыскана и крайне неприхотлива. Это невысокое (до 30 см) растение, листья мелко раздельные, собраны в густую прикорневую розетку. Цветки красно-пурпурные, меньшего размера, чем у предыдущего вида. Дугообразная кисть значительно короче – 10-15 см – и с меньшим количеством цветков. Растения цветут до глубокой осени, начиная цветение с середины мая. Оба вида весьма декоративны и без цветков благодаря ажурной красивой листве.

 

Размножение

 

Дицентру размножают семенами и вегетативно – делением куста. Посев семян проводят осенью, лучше в затемненном месте. Весенний же посев семян даст всходы только весной следующего года. Растения зацветают на третий год от посева семян. Деление кустов можно проводить весной, до появления побегов, или осенью, в конце сентября. Отделенные от основного куста части размером 10-20 см можно сразу сажать на постоянное место - на участок с хорошо заправленной почвой с расстоянием 30-40 см между кустами. Еще лучше сажать дицентру в виде отдельных кустов, т. к. они при хорошем уходе скоро сильно разрастаются. На одном месте растения могут находиться до пяти лет и более.

 

Агротехника

 

К почве дицентры не требовательны, полив должен быть умеренным. При чрезмерном поливе могут загнить корни. Растение хорошо себя чувствует и на солнечной стороне, и при слабом затенении. Однако в последнем случае цветение продлевается.

Валерий Брижань


     04.04.2011     Просмотров: 2213  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость