Растения против мух

А знаете ли вы, что в природе есть травы, которые помогут вам справиться с надоедливыми мухами?

Травы эти не являются редкими – они растут повсеместно и устойчивы к засухам. Более того, большинство из них можно употреблять в пищу. Вы их тоже знаете и запросто можете выращивать на своих дачах и огородах. Эти травы будут лучше работать, если их периодически заменять свежими посадками – масла, содержащиеся в молодых растениях, будут эффективнее выходить на поверхность листьев и отпугивать своим запахом назойливых насекомых.

1. Базилик. Базилик – красивое благоухающее растение, которое может произрастать в различных климатических условиях, даже в засушливых жарких районах. Просто посадите базилик около входной двери, рядом или прямо в цветочных клумбах, где он может быть базовым растением. Или посадите его в горшочки и поставьте их у входа в дом. Мухи будут облетать это место стороной!

2. Лаванда. Аромат лаванды отпугивает бабочек, моль и комаров. Положите или подвесьте в шкаф с одеждой пучок цветов лаванды. Выращивайте лаванду на балконе – это отпугнет комаров.

3. Мята. Разные сорта мяты растут повсеместно, поэтому использовать ее в борьбе с вредителями может каждый.

4. Розмарин. Розмарин – замечательная трава! Она используется не только в кулинарии, но и в медицине. Запах розмарина отпугивает не только мух, но и комаров, поэтому его посадки около дома очень эффективны.

5. Пижма. Пижма – это еще одно замечательное растение, которое не любят мухи (а еще – муравьи, блохи, мыши и крысы). Ее цветы будут хорошо смотреться в цветочных клумбах на вашей даче. Кстати, в Средние века церковные служащие посыпали цветками пижмы дорожки и тропинки около церквей.


     13.08.2013     Просмотров: 22018  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость