Растения-сухоцветы

Я хочу написать о растениях, в которые просто влюблена. Это растения-сухоцветы, которые прекрасно смотрятся не только на клумбах, но и в срезке, проявляя свою неповторимую красоту именно в засушенном виде. Как прекрасны букеты из сухоцветов в зимнее время года!

/

А ведь вырастить сухоцветы совсем нетрудно даже в нашей Нечерноземной зоне (я живу в Псковской области). Среди них есть однолетники: гелихризум, акроклениум, ксерантемум, аммобиум, статице, лонас, некоторые злаковые: лагурус, щетинник, канареечник, бриза и много, много других. Есть и многолетники: кермек, синеголовик, мордовник, анафалис, пампасная трава, гривастый ячмень и много других. Есть растения-двулетники – лунария, ворсолановая шишка. Эти растения сеются и вырастают самосевом в самых неприхотливых местах, где я их и оставляю. Например – ворсолановую шишку – вдоль забора, т.к она колючая. А лунария прекрасно смотрится, когда цветет весной сиреневыми или фиолетовыми цветами. Из однолетних сухоцветов только гелихризум и статице я выращиваю рассадой, все остальные высеваю прямо в грунт в начале мая. Многолетники: кермек, синеголовик, пампасная трава, жемчужница (тысячелистник), анафалис и злаковые прекрасно размножаются семенами и делением.

/

/

Я посмотрела цены на букеты и композиции из сухоцветов и была поражена: это где-то 2-3 тысячи рублей. А ведь можно купить 1 пакет смеси сухоцветов, куда входят наиболее популярные растения, и порадовать прекрасными композициями и букетами не только себя, но и своих друзей. Только обязательно рассортируйте семена по видам и сейте их отдельно, т. к. они разных сроков всхожести и цветения. Все растения-сухоцветы любят солнечные места с рыхлой, плодородной почвой. Конечно, новичкам по внешнему виду семян не определить их названия. Но в первый год можно посеять в емкости на рассаду все эти растения, а потом придет опыт, и все получится. Я, например, не представляю свои клумбы без этих замечательных цветов, а свою квартиру – без зимних композиций и букетов. Да и для родственников и друзей всегда найдется оригинальный букет.

/

/

Надеюсь, что настоящих любителей цветов (а себя я отношу к их числу) заинтересуют эти замечательные растения, ведь они сохраняют в себе частицу солнца и несут позитивную энергетику. Поверьте мне, я выращиваю очень много цветов и лекарственных растений, но сухоцветы – моя любовь. Если кому-то нужен совет – обращайтесь, с удовольствием отвечу.

Зинаида Евграфова, Псковская обл., г. Дно

 


     11.01.2012     Просмотров: 6217  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость