Растение – источник жевательной резинки

Саподилла – это тропическое растение с плодами как у мелкого манго. На вкус плоды чем-то напоминают грушу. Но растение известно больше другим – своим млечным соком. Из него делают натуральный каучук. Он же составляет основу жевательной резинки.

/

Плоды можно есть только после созревания, так как до этого они содержат танин и латекс, и понравиться могут только самым большим любителям «пожевать». Хотя и они могут не оценить слишком плотную мякоть. Незрелыми плодами пользуются обычно для лечения диареи.

После созревания в мякоти накапливается большое количество витаминов и минералов. В ней также много витаминов А и С, железа, калия, кальция. Калорийность 100 граммов плодов – 70 килокалорий.

Растение очень красиво цветет, да и вообще его внешний вид часто используют для украшения помещений. В квартире саподилла хорошо акклиматизируется, если ей предоставят самый солнечный подоконник. Только ее надо беречь от прямых солнечных лучей. И почву предоставить плодородную с обилием органики. Вместо торфа лучше взять компост или старый перегной. Основу хорошо сделать из черноземной почвы. Песок растение не любит.

Поливают его в меру, не допуская сильного пересыхания грунта. И лишь когда саподилла зацветет, поливы усиливают. Но не забывайте и про дренаж: лишняя вода должна уходить из горшка. Обрезка и какие-то особые подкормки саподилле не требуются.

Когда плоды начинают поспевать, они покрываются тонкой кожурой с трещинками и чешуйками. Если плоды потереть, чешуйки будут отваливаться. Это сигнал, что урожай поспел и его можно собирать. Кстати, поспевают эти плоды круглый год, так как у растений нет «периода плодоношения».

Плоды могут лежать в холодильнике около месяца. Но хранить их не рекомендуется. Сорванные спелые плоды быстро меняют запах на очень неприятный.

Поэтому саподиллу никогда не экспортируют из стран произрастания. Ну если только в виде сухофруктов, джемов, варенья и кондитерских изделий. Кожура у плодов не съедобна.


     11.01.2012     Просмотров: 1963  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость