Расскажите о цветке Тигридия

Уважаемая редакция. В этом году я купила и посадила Тигридию. Кое-какие луковицы цвели. Мне бы очень хотелось знать, как ее сажать, как ухаживать, когда выкапывать.

Еще мне дали косточки миндаля. Расскажите, пожалуйста, как их посадить и как ухаживать за сеянцами.

С уважением, Татьяна Александровна, КБР, г. Баксан

Тигридию выращивают примерно как гладиолусы. Другое дело, что декоративность тигридии сомнительна. Раньше ее практически не сажали из-за «болезни полевых цветов», то есть когда цветки увядают уже через шесть часов.

В остальном растение менее капризно, чем гладиолусы. Единственная проблема - клубни очень плохо хранятся. Сохранить тигридию можно только во влажном песке. Причем транспортировать к песку приходиться с комом земли. Оптимальная температура хранения - 4-5 0С.

Кстати, именно поэтому ее часто выращивают семенами, которые созревают в октябре. Семян получается множество – от 30-50 шт. в одной коробочке. При самосеве возможно «агрессивное поведение» этого цветка.

Выкапывают растение после того как семена созрели – в октябре-ноябре, и хранят в песке. Разбирают их на деленки не раньше марта, так как разобранные с осени клубни плохо хранятся. Учитывая то, что растение тропическое, сажаем его в теплую погоду на солнечное место. При посадке для большего эффекта к клубням можно подсевать семена. Так как цветки не долговечны, а сеянцы зацветут позже и в разное время.

Во время цветения растения нуждаются в частых поливах. Это вроде даже растянет цветение. Весной при появлении всходов полезно провести подкормку: 30 г мочевины на 10 л воды.

Особую неприятность доставляют вредители. Особенно обожают тропический цветок капустные едоки. Обычная капустная совка не преминет съесть в первую очередь тигридию. Причем листвой часто брезгует, сразу зажевывая бутоны, цветки и даже семена.


     14.02.2011     Просмотров: 1850  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость