Раиса Дмитрова: Я живу в цветочном раю

Здравствуйте, уважаемые сотрудники редакции.

Я очень люблю цветы. В конце февраля или начале марта (по погодным условиям) мои растения трогаются в рост и появляются новые ростки жизни. Первыми на свет появляются морозники, висячие белые и голубые «фонарики» подснежников. Затем наступает очередь желтых «цыплят»–лютиков. Как кусочек яркого весеннего неба, радуют своей голубизной пролески и крокусы различной окраски: желтые, белые, синие, голубые. Затем зацветают примулы. Они похожи на корзинки, полные цветов, расставленные по всему цветнику. И эта цветная панорама меняется почти каждый день. Это настоящий весенний бал красок.

Предпочтение я отдаю тюльпанам. Их луковицы высаживаю под большими деревьями, где практически ничего не растет. Пока листья на деревьях еще полностью не раскрылись, тюльпаны успевают отцвести и порадовать своей красотой.

Вопреки рекомендациям, каждый год я их не выкапываю, а делаю это раз в пять лет. После цветения у тюльпанов удаляю цветоносы, а затем и усохшие листья. Удаляю сорняки или мульчирую землю вокруг деревьев. Если случайно выкапываю луковицы, то собираю их, а затем пересаживаю на новое место. Ранней весной или поздней осенью разбрасываю на месте, где растут тюльпаны, компост, древесную золу или по 1 ст. ложке нитрофоски и суперфосфата на квадратный метр. До первого затенения деревьями успевают отцвести не только ранние сорта тюльпанов, но и поздние.

Каждый год они цветут и дают нам массу положительных эмоций. В таком райском уголке мы иногда с мужем сидим, отдыхаем и читаем газету «Хозяйство». Вот так.


     10.03.2011     Просмотров: 2427  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость