Радужный мир ирисов

Когда мы чем-то всерьез увлекаемся, жизнь обретает особый смысл. Мы учимся по-новому смотреть на мир, радоваться каждому дню и постигать красоту природы. Говорят, цветоводы - самые увлеченные люди на земле.

Глядя на Олега Николаевича Киценко, который превратил свой дачный участок в настоящий «ирисовый» рай, с этим трудно не согласиться. Желтые, красные, черные, лиловые, оранжевые ирисы покоряют с первого же взгляда. А какое благоухание, какие удивительные рисунки на изящных лепестках! Такую обширную и уникальную ирисовую плантацию едва ли встретишь не только в Ростовской области, но и на всем Юге России. Каждый ирис, или, как любовно называют его в народе, «петушок» или «касатик», для Олега Николаевича словно любимый ребенок, за развитием которого он следит с необыкновенным вниманием и заботой. Всего в его коллекции 500 сортов высоких бородатых и 50 карликовых ирисов, в числе который есть и «диковинки», прибывшие из Австралии, Америки и др. стран.

Ирис поистине неисчерпаем, - восторженно рассказывает Олег Николаевич. - Каждый новый сорт преподносит сюрприз - то невиданный оттенок, то невесомость или, напротив, складчатость лепестков, то виртуозность рисунка!

Действительно, это растение словно соединило в себе разные виды искусств и все возможные и невозможные цвета радуги. Не зря в переводе с греческого этого слово трактуется как «радуга».

Олег Николаевич стал поклонником этого цветка десять лет назад, когда посетил на ВДНХ одну из самых крупных в России выставок ириса. Оттуда он привез драгоценных первенцев, которые и положили начало удивительно многогранной коллекции. Впрочем, останавливаться на достигнутом рано. Ведь в мире насчитывается свыше 30000 сортов ириса. Так что каждый день страстный любитель ирисов, а по совместительству военный пенсионер, занимается поиском новых членов большой «ирисовой» семьи.

– Я не сторонник приобретения ирисов по каталогам, с помощью Интернета и т.д., - подчеркивает Олег Николаевич. - Увидеть ирис на фотографии — это, как говорится, полдела, лучше познакомиться с ним вживую. Полюбоваться многообразием цвета, формы, насладиться ароматом!

Главной своей задачей цветовод, а также судья Всероссийского общества ирисов, считает популяризацию ирисов, а потому щедро делится своими знаниями и умениями с теми, кто разделяет его увлечение. В период цветения ирисов, который начинается в мае, а заканчивается в июне, коллекционер приглашает всех любителей этого цветка в свой ирисовый сад.

Кстати, он восхищает не только ирисами, но и удивительными по красоте экзотическими растениями и золотыми рыбками, которые плещутся в прудах, разбитых Олегом Киценко. Оценив по достоинству все экземпляры, начинающие и многоопытные ирисоводы смогут приобрести понравившиеся образцы, причем по очень доступной цене. Возможен и просто обмен сортами с коллегами по увлечению.

Кстати, ирисы довольно легки в культивации. Ухаживать за ними не обременительно, а напротив, приятно и полезно. Не зря во многих странах корневища ирисов, названные в честь сладкого аромата «фиалковым корнем», успешно используют в фармакологии.

Откройте для себя сказочный мир ирисов! Олег Николаевич ждет вас в «райском» ирисовом саду, расположенном в 15 километрах от Таганрога в районе села Троицкое.

Вся дополнительная информация по телефону:

8-918-590-13-81

Екатерина Рубцова


     07.10.2009     Просмотров: 3205  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость