Радуга карликовых ирисов

Здравствуйте! Хочу поделиться с уважаемыми цветоводами своим опытом по выращиванию ирисов, особенно карликовых.

Раньше я занимался только высокими бородатыми, а на карликовые не обращал внимания, так как считал их неяркими и бледными.

Но однажды я увидел настоящую радугу цветущих карликовых ирисов. С тех пор я стал искать в свою коллекцию очень яркие, сочные и харизматичные сорта. Цветы стараюсь выбирать не по каталогам, так как ни одна фотография не передаст истинной красоты и энергетики цветка, которую он излучает в цветнике. Я всегда сам приезжаю к коллекционерам и выбираю то, что мне нравится.

Правда, выписывать цветы по каталогам мне все-таки приходится. Но их я выписываю у законодателей моды в ирисоводстве из Австралии и США.

Сейчас я с удовольствием могу сказать, что на сегодняшний день владею уникальной коллекцией высоких бородатых ирисов (более 500 лучших сортов), карликовых ирисов (более 50 лучших сортов), ириса СПУРИЛ и современных травянистых сортов пионов, которые действительно производят огромное впечатление на цветовода и излучают прекрасную энергетику.

Особо хочу остановиться на карликовых сортах. Считаю, что у нас в России карликовым сортам уделяется недостаточное внимание. На мой взгляд, это лучшие цветы в природе. Представьте только такие сочетания цветов: насыщено-сочно-черный и ярко-желтый; ярко-красный и коричневый; чистый нежно-голубой и белый; зеленый и желтый; синий и розовый; черный и белый и еще сотни впечатляющих сочетаний цвета. И все это в одном цветке. Плюс размножаются карликовые ирисы быстрее высоких бородатых, и агротехника намного проще. И на самом деле, распространен карликовый ирис шире. Его можно встретить и на Севере Европейской части страны, и на самом Юге, и в Сибири, и даже на Дальнем Востоке. А как шикарно смотрится этот цветок в ландшафтном дизайне, на клумбах, вдоль бордюров!

Призываю всех цветоводов обратить более пристальное внимание на карликовые ирисы. И не бойтесь приезжать в гости к другим цветоводам и ирисоводам, выбирать цветы прямо с грядки. Выбирайте время и желание, старайтесь быть легкими на подъем. Есть еще очень большой плюс. Так, например, я в погоне за впечатляющими и харизматичными сортами ирисов приобрел в садах других цветоводов уникальные и редкие растения, о которых раньше никогда не слышал. А сколько приобрел ценных знаний и добрых друзей! Если у вас будет время и желание, приезжайте ко мне в гости каждый год на цветение: карликовые ирисы цветут в конце апреля - начале мая; высокие бородатые ирисы — с середины мая; ирис СПУРИЛ и пионы — в конце мая; миекантусы, кордатерии, водные растения и другие да и просто так — все лето. До встречи и удачи во всем.

Олег Киценко, 347902, Ростовская обл., г. Таганрог, 10-й переулок, 121, кв. 16. Т.: 918-590-13-81, 8 (8634) 36-90-96


     16.03.2011     Просмотров: 3500  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость