Пять секретов выращивания рассады цветов

Выращивание рассады различных цветов дело непростое, но полезное. В начале весны пора высевать цветочную рассаду, а с апреля приступать к работам в саду. Однолетние цветочные культуры выращивают рассадным способом, сеют их в конце зимы или ранней весной в теплицах, на застекленных лоджиях или на подоконниках.

 

С чего начинать?

 

Процесс этот начинается с подготовки почвенной смеси, и ничто нам не мешает приготовить почву самостоятельно.

Основной компонент почвосмеси для рассады составляет земля (огородная, лесная, полевая). Ее необходимо заготовить еще с осени и перед использованием обязательно обеззаразить. Для этого достаточно в течение зимы 2-3 раза внести грунт в теплое помещение на 7-10 дней, чтобы проросли сорняки и проснулись вредители, после чего вновь вынести ее на холод. Попав в холод, вредители и сорняки погибают.

Перед посевом очень важно обеззаразить и рассадные емкости. Их (даже новые) надо обязательно продезинфицировать в растворе хлорной извести (200 г на 10 л воды) или медного купороса (100 г на 10 л воды). Рассадные емкости должны иметь хороший дренаж, а также отверстия, чтобы вода не застаивалась и корни не загнивали.

Перед посевом семена желательно замочить в любом стимуляторе роста: в Эпине, Цирконе, HB 101 или в каком-то другом, чтобы ускорить их прорастание и жизнестойкость.

 

Опасная глубина

 

Важно учитывать и глубину посева. Нельзя допускать слишком глубокой их заделки. Общее правило здесь таково: семя должно быть покрыто слоем почвы, равным трехкратной его толщине.

 

Подсвечиваем и проветриваем

 

Посевы поливают водой комнатной температуры из лейки с мелким ситечком, накрывают стеклом или пленкой и ставят ящик в теплое место. Оптимальная температура прорастания для большинства культур составляет 20-24 °С, свет при этом семенам не нужен. Ежедневно необходимо проветривать посевы, иначе семена могут задохнуться, и убирать образующийся конденсат со стекла или пленки. После появления всходов ящик надо срочно поместить на светлое место, снизив температуру в первые дни до 16-18°С.

Нужно обеспечить рассаде досвечивание люминисцентными лампами белого или дневного света. Обычные лампы накаливания не подходят. Подсвечивание надо начинать с появления всходов в ранние утренние часы.

 

ВАЖНО!

 

В квартирах с центральным отоплением обычно очень сухо. В помещении, где растет рассада, влажность воздуха надо постоянно контролировать и регулировать.

 

Пикировка полезна

 

При появлении первых настоящих листочков на растениях сеянцы пикируют (рассаживают). Можно, конечно, выращивать рассаду и без этой процедуры, однако корневая система пикированных растений развита лучше, и они, соответственно, сильнее.

Главное при пикировке сеянцев - сохранить корневую систему растений. Поэтому накануне рассаду обязательно поливаем и действуем аккуратно. Сеянцы осторожно поднимаем снизу колышком для посадки (небольшой деревянной палочкой) и размещаем в более просторные глубокие ящики. При этом отбираем наиболее сильные, хорошо сформировавшиеся растения.

После пикировки растения лучше всего на 2-3 дня притенить от солнечных лучей, так рассада лучше приживется.

 

Составляющие успеха

 

Для успешного роста рассады ей необходимы 2-3 подкормки минеральными, органическими или готовыми удобрениями. Первую подкормку проводят, когда у ростков появляется 2-3 листочка, последнюю - незадолго до высадки сеянцев на постоянное место.

 

Если рассада заболела

 

Нередки случаи поражения растений черной ножкой. Нижняя часть стебля при этом темнеет, становится тонкой и загнивает. Развитие болезни ускоряется при резком колебании температуры грунта и частом поливе, особенно холодной водой. При первых проявлениях черной ножки аккуратно выберите поврежденные кустики, полейте рассаду раствором марганцовки (1,5 г на 5 л воды) и в течение нескольких дней не поливайте. Почву замульчируйте прокаленным и охлажденным песком слоем 1-2 см или смесью песка и золы.

Если ваша рассада подросла и в саду уже миновала угроза возвратных заморозков - смело высаживайте ее в цветники, предварительно закалив ее, вынося днем на улицу и убирая на ночь в теплое помещение.


     20.07.2011     Просмотров: 2305  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость