Проблемы с пассифлорой

Здравствуйте. Весной я посадила семечко пассифлоры, которое дала мне подруга. Я не ожидала, что оно взойдет. Но чудо произошло – вскоре показались всходы, и растение быстро пошло в рост. Стала за ним ухаживать, так как видела, как шикарно пассифлора цветет у подруги. Очень захотелось, чтобы такая же красота была у меня дома. Но недавно на моей красавице стали желтеть и облетать листья. Объясните, что с нею происходит.

Ольга Стельманчук, г. Краснодар

Ольга, опадение и пожелтение листьев может происходить от любого нарушения системы ухода, а также при естественном старении цветка (но это не ваша причина).
     Пассифлора хорошо растет и обильно цветет в помещении при соблюдении агротехники: ее нужно помещать на светлом, теплом месте со свежим воздухом (но не на сквозняке) - летом, и в прохладе (но не ниже +10°С) зимой. Полив пассифлоры проводится хорошо отстоянной, чуть теплой водой; после полива лишнюю воду из поддона нужно слить. Летом пассифлора требует регулярного полива с поддержанием умеренной влажности почвы, опрыскивания вечером для поддержания высокой влажности воздуха. Полезен периодический «душ» для смывания пыли с листьев, при этом оберегают хрупкие стебли пассифлоры от повреждения. Зимой полив уменьшают, заботясь лишь том, чтобы только не пересыхала почва; опрыскивание не проводят.
     Весной, после окончания периода покоя, когда начнется рост, у пассифлоры укорачивают на треть все второстепенные побеги, сохраняя главные (1-2-3 побега) на шпалере, что способствует обильному цветению. Затем проводится перевалка. Пересадка с нарушением кома земли нежелательна. Молодые растения переваливают ежегодно в горшок чуть больше прежнего, а старые, растущие в горшке объемом 3-5 л - редко, по мере необходимости.


     25.11.2010     Просмотров: 2068  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость