Проблемы с эластикой

Здравствуйте. У меня проблема с фикусомэластикой. Растение довольно взрослое – 1,5 м в высоту. Мы его купили и привезли домой. Сначала фикус опустил нижние листья, потом они стали желтеть и опадать. Так продолжается до сих пор. Полив я уменьшила (видимо, с ним я сначала очень перестаралась). Даже пыталась просушить земляной ком, вынув из горшка.

Что делать? ПОМОГИТЕ!

Наталия Донс кая, Волгоградская обл., г. Михайловка

Скорее всего, проблема в переувлажнении почвы. Пошла корневая гниль. Сама по себе она не пройдет. Поэтому вынимайте свое растение из горшка, промывайте корни. Срезайте все подгнившее, немного прихватив и здоровую ткань. Припудрите корешки порошком растертого активированного угля, фитоспорина и Корневина. Высаживайте в новый грунт (берите «Универсальный») и в новый горшок.

/

Теперь об уходе: полив раз в неделю для фикуса более чем достаточно. С места на место растение не дергайте – выберите ему постоянный светлый уголок.

И еще. У фикуса есть особенность: если листья направленны вверх – растение здорово. А там, где листики отпали, есть шанс, что весной появятся веточки.

 


     11.01.2012     Просмотров: 1700  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость