Приручите василек

Однажды небо упрекнуло ниву в неблагодарности: «Все, что населяет землю, благодарит меня. Птицы посылают мне пение, цветы – благоухание и цвет, леса – таинственный шепот, и только ты не выражаешь признательности». «Я тебе благодарна, – отвечала нива. – Я украшаю пашню вечно волнующейся зеленью, а осенью покрываю ее золотом. По-другому я не умею выразить своей благодарности». «Хорошо, – согласилось небо, – если ты не можешь подняться ко мне, тогда я сойду к тебе». И мгновенно среди колосьев выросли великолепные синие цветы, схожие цветом со знойным небом. С тех пор колосья хлебных злаков при каждом дуновении ветерка склоняются к посланцам неба – василькам. 

Правда сейчас на хлебных полях василек считается сорняком, с которым борются гербицидами. Но цветоводы сумели его приручить, и сейчас васильки выращиваются не только в садах, но и в ящиках на балконах или на наружных подоконниках. Василек синий – очень неприхотливое 
растение, которому не нужен особенный уход. Однако лучше цветет он на влажных, богатых известью почвах.

Удобрения не нужны?

Васильки удобрять не нужно. Но на очень бедных почвах перед началом цветения посадки нужно один раз полить слабым раствором полного минерального удобрения.

Размножается проще простого.

Василек отлично размножается семенами, которые высевают в апреле сразу в грунт (в цветник или контейнеры). Всходы нужно проредить так, чтобы расстояние между растениями было не менее 20 см. Если хотите, чтобы васильки зацвели раньше, посейте семена на рассаду в февралемарте. Рассаду нужно держать в светлом месте при температуре около +18° С. Через две-три недели появляются всходы, а еще через месяц сеянцы можно пикировать. Василек синий хорошо сочетается с душистым горошком, шалфеем сверкающим, лаватерой трехмесячной. А особенно хорош он в соседстве с различными злаками.


     02.04.2013     Просмотров: 6341  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость