Прекрасный эремурус

Род насчитывает около 60 видов. Почти все они произрастают в Центральной Азии, но отдельные виды встречаются на юго-востоке Европы и распространяются на восток до Алтая и Гималаев. Их излюбленные места обитания – песчаные равнины, степи и глинистые предгорные пустыни. Некоторые виды поднимаются в горы на высоту до 3600 м, поселяясь в зарослях арчи. Декоративные сорта прижились на участках цветоводов.

/

В России рекомендации по выращиванию эремурусов появились еще в конце XIX в. благодаря трудам ученого-садовода и директора Императорского ботанического сада в С.-Петербурге Эдуарда Регеля и Ольги Александровны Федченко, которая сама вырастила 10 видов эремурусов в своей усадьбе близ Можайска (Московская область).

В саду эремурусы можно держать в цветнике, учитывая, что некоторые виды придется выкапывать в конце лета. Они хорошо растут на альпийской горке: лучше всего те виды, которые не выкапываются. В последнем качестве они особенно выигрывают, имея своеобразный, можно сказать, архитектурный облик. Да и уход за ними облегчается. По агротехнике эремурус схож с тюльпанами. Но тем, кто считает, что тюльпаны не надо выкапывать на лето, лучше не заводить эремурусы.

Кому стоит их завести? Во-первых, поклонникам тюльпанов, которые их любят и лелеют, безропотно выкапывая и просушивая ежегодно. А также любителям пустынной и степной экзотики, владельцам открытых солнечных участков с суглинком, особенно если с поливом напряженно.

 

 


     21.09.2011     Просмотров: 1849  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость