Посадка и пересадка лилий

Здравствуйте. Я купила много лилий разных сортов и видов. Не смогла удержаться, глядя на красивые картинки на упаковках. Но некоторые луковицы уже показали ростки. Расскажите, пожалуйста, как сажать лилии и можно ли сажать лилии с ростками?

Людмила Башмакова, Ростовская обл., г. Волгодонск

Если говорить о посадке лилий, то нужно рассмотреть все особенности.
     Лучшие сроки посадки и пересадки лилий для Средней полосы России - конец августа - начало сентября. Для южных районов возможны более поздние сроки. Однако нужно помнить, что луковицам необходимо время, чтобы укорениться и окрепнуть. поэтому слишком поздняя посадка может привести к их вымерзанию. Поздно приобретенную луковицу лучше все-таки посадить, полить очень теплой водой и тут же хорошо укрыть, чтобы тепло в земле сохранилось подольше. В домашних условиях хранить луковицы сложно, нужна температура 0-+3°С в течение всей зимы. В тепле луковица начнет вегетацию и погибнет. Поэтому лучше всего лилии закопать на зиму в землю – если не зацветет, то хотя бы выживет.
     Можно сажать и пересаживать лилии и ранней весной, но при этом их рост значительно снижается, а цветки будут далеки от совершенства. А при весенней посадке белой лилии следует учитывать, что она не зацветет в первое лето, а иногда даже и во второе.

 

Основные правила ухода

 


      Выкапывают луковицы осенью, когда отмирают цветочные стебли - обычно через 1,5 месяца после цветения.
      По возможности нужно сохранять все придаточные корни, так как их обрыв влечет за собой ослабление растений.
      Отделять дочерние луковицы от маточной луковицы и стебля нужно очень осторожно, это предохранит чешуйки и корни от пересыхания.

 

Посадка

 

Перед посадкой лилий почву тщательно перекопайте. Луковицы внимательно осмотрите, удалите засохшие и поврежденные чешуйки и корни, засыпьте срезы толченым углем.
     Людмиле из Волгодонска лучше всего сажать лилии в грунт в середине или конце сентября. Растения до морозов успеют хорошо укорениться и образовать прикорневые розетки листьев. В том, что у ваших лилий уже есть ростки, нет ничего страшного. Если вы все-таки переживаете за их зимовку, тогда укройте их перед заморозками.
     Луковицы сажают на разную глубину, в зависимости от вида лилий, состава почвы и размера луковицы. Ла-гибриды, азиатские гибриды высаживают на глубину от 8-10 см, если тяжелых почвах; и до 12-18 см - если у вас крупные луковицы и легкие почвы. Трубчатые и восточные гибриды, то есть лилии высокорослые, сажать надо глубже - от 15 до 25 см соответственно.
     Трудно размножающиеся восточные гибриды могут находиться на одном месте до 10 лет. Поэтому почву хорошо заправляют удобрениями, компостом и органикой на всю толщину корнеобитаемого слоя, то есть на глубину 50 см.
     Глубокая посадка луковицы имеет свои преимущества для поздноцветущих лилий. На глубине температура почвы ниже, значит, весной луковицы позднее тронутся в рост, и возникнет меньшая вероятность подмерзания побегов. Осенью на глубине почва дольше держит летнее тепло, лилии успевают созреть и заложить цветочную почку.

 

Рекомендации для забывчивых

 

При посадке обязательно ставьте колышек рядом с луковицей, а еще лучше сделайте надпись на полоске белой пластмассы карандашом или маркером и воткните в землю. Запись останется до весны. Одновременно в записной книжке нужно схематично пометить, где что посажено и как называется. За зиму все забывается, а весной можно случайно перекопать посаженное (у меня такое часто случается). По грядкам с лилиями в сентябре рассыпьте древесную золу - 1 ст. на м2?, затем с помощью рыхления заделайте в землю.


     02.11.2010     Просмотров: 3860  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость