Поржавела сирень

– В прошлом году во время цветения кусты сирени были поражены ржавчиной. Как этого избежать в нынешнем сезоне? Может, нужно чем-то обработать их перед цветением?

Т.К.Вобищевич, Ростовская обл., Морозовский р-н, х. Власов

Ничего сложного нет: 1-2 обработки Топазом или Скором справятся с заболеванием. Обычно их проводят по первым признакам болезни, вторую обработку – спустя две недели после первой. Если же кусты повреждаются каждый год, лучше сделать профилактическую обработку заранее (на две недели раньше, чем появился грибок в прошлом году).

Более важный вопрос: уверены ли Вы, что это ржавчина?

Сирень – растение довольно устойчивое к грибным заболеваниям. А вот вирусы (всевозможные мозаики, «ведьмина метла», розеточность, желтуха и т.д.) и бактериальные увядания ее могут достать.

Вообще я ни разу не встречала кусты, пораженные ржавчиной. А вот с бурой пятнистостью встречала: на листьях округлые или неправильной формы серо-коричневые с темно-коричневой каймой пятна, располагающиеся у основания листовой пластинки и вдоль центральной жилки. Пятна постепенно сливаются, засыхают, легко выпадают, и лист становится дырчатым.

Ржавчина – красные пятнышки на листве, потом листья желтеют и опадают.

С бурой пятнистостью лучше бороться системными медьсодержащими препаратами: Полихомом, Ридомилом, Орданом…


     27.03.2012     Просмотров: 11354  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость