Помогите спасти банан

– Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что могло случиться с моим бананом. Листья по краям становятся коричневыми и засыхают. Стебель коричневеет и, похоже, тоже гибнет. Что я делаю не так и как помочь моему экзотическому растению?

Светлана Ворошилова, г. Санкт-Петербург

Скорее всего, ваш банан страдает от чрезмерного полива. Растение необходимо как можно быстрее пересадить. Приготовьте свежую почвенную смесь из дерновой земли, перегноя и песка (2:2:1) и соответствующую размеру растения посуду. Обязательно дренаж из керамзита или гравия толщиной не менее З см.

банановое

Достаньте свое растение из горшка и внимательно его осмотрите. Если почва имеет неприятный запах, поменяйте ее полностью. Освобожденные от почвы корешки промойте в свелорозовом растворе марганца. Затем обрежьте все побуревшие и загнившие. Места срезов присыпьте толченым древесным углем.

Если ситуация не столь сложная, уберите лишь грунт, который еще не оплели корни.

Чтобы начали образовываться дополнительные корешки, посадите растение немного глубже, чем оно было посажено раньше. Вновь посаженное растение полейте и через некоторое время слейте воду из поддона.

Часто поливать и опрыскивать банан в комнатных условиях можно лишь при хорошем освещении и температуре не ниже + 18 С. Уберечь растение от слишком сухого воздуха можно, поставив его на поддон с влажным керамзитом.

Внимание!

Перед пересадкой обязательно удалите все больные и погибшие листья. И не спешите выбрасывать растение после пересадки, если вам покажется, что оно окончательно погибло. Банан может дать отростки, ведь он представляет собой травянистое растение с отмирающей на зиму вегетативной частью.


     19.06.2012     Просмотров: 13083  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость