Почему сохнет спатифиллум: на кончиках листочков появились коричневые сохнущие пятна

Здравствуйте, уважаемые работники редакции. Подскажите, пожалуйста, что с моим спатифиллумом. У него на кончиках листочков появились коричневые сохнущие пятна. Как помочь моему растению?

Сабенина Зинаида Алексеевна,
Амурская область,
Ровненский р-н,
с. Дальневосточное.

Уважаемая Зинаида Алексеевна. Такие повреждения чаще всего либо реакция на пересадку, либо слишком частый или очень обильный полив - не надо держать землю постоянно влажной. Спатифиллум нужно поливать только тогда, когда почва хорошо просохнет, даже если при этом листья чуть поникнут, ничего страшного. А если вы его обильно поливаете, да еще на холодном подоконнике держите, то гарантированно все беды из-за проблем с корневой системой.

Возможно еще, что щедро полили холодной водой - корням стало холодно и плохо, листья тоже от этого буреют. В общем, между поливами давайте верхней третичетверти горшка совсем высохнуть и поливайте только теплой водой - добавляйте кипяток (это относится почти ко всем растениям, единственное известное мне исключение - азалия). Если сейчас почва в горшке сырая и холодная - рыхлите и переносите в самое теплое место, чтоб быстрее просохла.


     26.10.2009     Просмотров: 3162  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость