Почему погибают комнатные растения

Бывает так, что жило себе растение на подоконнике, выглядело здоровым и даже цвело. Но в один прекрасный день вы замечаете, что ваш зеленый питомец стал хиреть, терять бутоны и листочки. И если вовремя не принять меры – растение погибает. Давайте разберемся в причинах гибели комнатных растений.


почему погибают комнатные растения1.jpg


Оказывается, растение может погибнуть по множеству причин. Во-первых, из-за неправильного полива. Ничто живое без воды жить не может. Правда, некоторые растения в период покоя легко мирятся с недостатком влаги, однако скудные поливы в период активного роста приведут к увяданию листьев и гибели. Переувлажнение почвы зимой также губительно для растений. Горшки с переувлажненной землей могут покрываться зеленым налетом.

К подкормкам тоже нельзя подходить с фанатизмом. Некоторые цветы плохо переносят химические удобрения. К ним относятся пахира, бегония, бальзамин, саговники и литопсы. Подкармливая эти растения, дозы уменьшают, иначе они могут погибнуть. Пересаженные комнатные растения подкармливают только через одну-две недели.

Солнечный свет растениям необходим, а вот прямые солнечные лучи могут их убить, даже если температура окружающего воздуха невысока. В первую очередь это касается тропических растений. Даже пеларгония (герань), которая прекрасно чувствует себя на солнечной стороне, нуждается в притенении во время летней жары. Если этого не сделать, почва может перегреться и корни пострадают.

Зима – не лучшее время для растений, ведь включается центральное отопление, высушивающее воздух квартир. Отсутствие влажности воздуха неблагоприятно действует на комнатные растения. Нежные – в сухой атмосфере могут даже погибнуть, поэтому важно увеличить влажность.

Опасны и сквозняки, и холод. Если на подоконнике растут нежные цветы, очень важно закрыть все щели в рамах.

При плохой освещенности в обычной комнате растение бледнеет, плохо растет и не цветет, но и не погибает. Однако если освещенность ниже нормы – растение может погибнуть, что случается в темных коридорах, в углах больших комнат, в холлах. Если вы держите растение в таких местах, то иногда переносите его в светлое место или используйте светодиодные панели для растений.


почему погибают комнатные растения.jpg



     26.11.2013     Просмотров: 21174  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость