Почему не удаются повторные посевы летом

Повторно засевая в летние месяцы освобождающиеся грядки, можно удвоить урожай с единицы площади. Однако иногда такие посадки не дают ожидаемого результата. Происходит это по двум причинам.

 

Причина 1: Мало воды

 

В жару почва уже пересушена, запасов влаги, которую могут использовать на первых порах посаженные растения, уже нет. Поэтому результат полностью зависит от нашей старательности.
     Гарантированно получаются всходы, если поливать новые посевы каждый день. Если такой возможности нет, вам помогут несколько способов подстраховки:
     1. Топчите их. Посевы лука и других овощей с мелкими семенами всегда лучше всходят, если почву после посева притоптать. Для этого достаточно взять доску пошире и слегка прохлопать по земле. Смысл приема в том, чтобы земля плотно, без пустот, облегала семечки, тогда даже небольшое количество влаги в почве будет поступать к проросткам.
     2. Залейте. В прямом смысле заливать посадки не нужно. Просто хорошенько полейте из шланга крупной каплей. Или поставьте дождеватели, настроив их на более крупный распыл. Смысл приема тот же – прибить почву поплотнее к семенам и заодно полить посевы.
     3. Замульчируйте. Засыпаем грядки соломой слоем 10-20 см и поливаем два раза в неделю. Для контроля через 4-5 дней солому убираем и смотрим, не появились ли всходы.
     Мульча послужит лучше всего. Она не дает почве перегреться, держит влагу, создает идеальные условия для прорастания семян. Если нет соломы, можно использовать выполотые сорняки или накошенную за оградой траву. Свежескошенную траву нужно сначала высушить.

Лучше всего комбинировать все способы, в зависимости от имеющихся возможностей. Но и применение одного из них уже гарантирует приемлемую всхожесть.

 

Причина 2: вредители

 

Огороды кишат вредителями, которые только и ждут, что бы еще такое съесть. Традиционно первое опрыскивание проводят, когда у всходов появляются первые настоящие листочки. Если их дожидаться при летних посевах, то опрыскивать уже будет нечего. Весной вредители сначала начинают поедать сорняки и лишь затем перебираются на культурные посадки.
     Летом же все вредители уже набрались сил, едят даже полузасохшую и огрубевшую ботву. Чтобы не допустить повреждений, опрыскивайте всходы сразу. Препарата уйдет немного - не больше литра раствора на десяток грядок, а эффект будет впечатляющий.
     Летние посевы чаще всего выращивают на зимнее хранение, так как лежкость у таких овощей поразительная. А значит, опрыскивать можем практически в любое время – за период хранения все яды распадутся.
     В Европе и в Украине практикуют поливы всходов раствором инсектицидов. Тогда растения недели три будут защищены от посягательств вредителей - как почвенных, так и наземных. У нас из таких препаратов есть только один – Актара (на ведро разводят 4-5 г).


     10.12.2010     Просмотров: 2433  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость