Почему не цветет каланхоэ

– Здравствуйте. Два года назад я купила горшочек с цветущим ярко-розовыми цветками каланхоэ. Это было его единственное цветение.  Расскажите, пожалуйста, как заставить его цвести! Растет красиво, пышный, листьев куча! Стоит на светлом окне, земля свежая! Поливаю редко. Подкармливала!

Галина Клюшина, Тверская обл., г. Ржев

каланхоэ

Для стимуляции цветения попробуйте использовать следующий способ. После вывода растения из периода покоя тронувшиеся в рост побеги прищипывают. Когда с места прищипывания отрастают новые побеги, их снова прищипывают на уровне трех пар листьев. И так делают постоянно. Последнюю прищипку делают в ноябре.

С этого времени растение держат на свету по восемь часов в сутки, затем закрывают непрозрачным колпаком (его можно сделать из картона, он должен закрывать растение и горшок). Примерно через месяц, когда на каланхоэ появляются бутоны, закрывать растение колпаком больше не надо.

Еще одна очень интересная особенность каланхоэ заключается в том, что они не любят просторных горшков – маленькие пространства тесных, но очень уютных горшочков нравятся им гораздо больше.


     20.11.2012     Просмотров: 2758  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость