Почему герань не цветет?

Здравствуйте. У меня почему-то не цветет герань. Раньше она росла у моей бабушки и регулярно цвела. У меня она уже год растет, но ни разу не цвела. Расположение окон одинаковое, герань обычная, красная.

И еще, объясните, пожалуйста, что такое прищипывание. Как оно де-лается?

Юлия Стаценко, Ставропольский край, г. Светлоград

Юлия, возможно, ваша герань не цветет потому, что день еще короткий и ей мало освещения. Возможно, у радиатора отопления ей слишком тепло и она вытягивается.

Попробуйте пересадить. Горшок не должен быть слишком большим, так как герань лучше цветет, если горшок слегка тесноват. Пеларгония растет практически на любой плодородной почве.

Прищипка делается на 8-10 листе. При прищипке удаляется точка роста. В некоторых случаях требуется повторная прищипка.

Есть два способа формирования куста. Если после прищипки новые побеги начали расти не от корневища, а из пазух верхних листьев, их необходимо удалить. Оставляют только пазушные побеги ниже верхней пары листьев. Или другим способом – дать этим верхним пазушным побегам подрасти и после двух-трех пар листьев прищипнуть снова.

Прищипку гераней производят в феврале-марте. Хотя этот прием и усиливает ветвление и соответственно увеличивает количество цветов, он отодвигает цветение герани.


     10.05.2011     Просмотров: 1827  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость