Почему бутоны тюльпанов «ослепли»

Если бутоны тюльпанов получились «слепые» – бледные, желтоватые – причин может быть много. Скорее всего, вы неправильно выбрали сорта для этого срока выгонки или не вовремя выкопали луковицы. Например, луковицы раннецветущих сортов выкопали поздно, а на выгонку приставили рано, и наоборот.

Образованию «слепых» бутонов способствует слишком высокая температура при выгонке. А может быть, вы не соблюдали температурный режим хранения и укоренения луковиц, не выдерживали сроков охлаждения. Также причина может быть в том, что рядом с местом хранения и укоренения тюльпанов находились срезанные цветы, плоды или овощи.

Если цветоносы у тюльпанов появились, но они сдавлены верхними листьями, а цветки повисшие и по всему растению видны водянистые пятна, значит, в почве при выращивании луковиц было недостаточно кальция. Либо вы взяли для выгонки кислый торф, да еще и при высокой температуре.

Какие у тюльпанов существуют болезни и в чем их причины?

Если луковица покрыта налетом, похожим на известковый, то это – известковая болезнь. Причина ее возникновения – неполное созревание луковиц и неправильные условия хранения и сушки.

Если на луковицах появились мелкие стекловидные пятна, приобретающие потом синеватый оттенок (посинение луковиц), – значит, в апреле-мае им было слишком много света.

Луковицы выделяют желтоватую липкую жидкость – это гоммоз, возникающий от переизбытка влаги в почве в конце вегетации.

Избыточная влажность в конце вегетации и воздействие прямых солнечных лучей при выкапывании приводят к опухоли луковиц тюльпана – бурым наплывам на наружной чешуе.

Если при хранении было очень влажно и воздух застаивался, на луковицах появляется бурая корка и морщинистость – это корковая болезнь.

Если луковицы тюльпанов, приостановленные на выгонку, дали только один листик, а цветонос вообще не появился – значит, вы отобрали для выгонки слишком мелкие и молодые или легкие и некруглые луковицы, у которых цветочной почки либо вообще не было, либо она была недоразвита.

Если тюльпаны цветут, но на слабых, тонких, вытянувшихся цветоносах – значит, слишком высока температура воздуха в помещении, где идет выгонка цветов. Проверьте, наверное, она выше +20°C в солнечные дни, и ночью тоже слишком тепло. Может быть, растениям недостаточно освещения.

Почему мельчают тюльпаны?

Когда-то цветник радовал вас огромными пылающими тюльпанами, а теперь вырастают только мелкие цветы? Значит, вы невнимательны к ним и, видимо, обращаете внимание на этих красавцев только во время их цветения.

Напрасно, о тюльпанах нужно заботиться постоянно. Выясните, что является причиной измельчания – неправильный уход, вирусные заболевания, ваша забывчивость или неаккуратность?

Чаще всего тюльпаны мельчают оттого, что их не выкапывали несколько лет. Ведь луковиц в земле становится все больше, им не хватает питания, и цветки начинают вырождаться.

Тюльпаны мельчают, когда поражены некоторыми вирусными или грибковыми заболеваниями; к этому приводят также плохая просушка и неправильное хранение, слишком ранняя или слишком поздняя выкопка.

Также нужно посадить луковицы тюльпанов вовремя, на правильную глубину, во влажную, замульчированную почву. У них в этом случае и крупные цветы, и достаточно развитые замещающие луковицы.

И последнее. Не срезайте тюльпан слишком низко, оставляйте стебель луковице для развития листьев. При посадке луковиц внимательно осматривайте клубни и учитывайте их возраст.

 


     24.09.2011     Просмотров: 10671  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость