Пионовые вопросы

Пион, цветок шикарный. И, конечно, очень обидно, если не произошло ожидаемое цветение. В чем причины? Обычно в этом вина только наша: не туда посадили, не так полили, не вовремя обрезали. Давайте разберемся по порядку, почему мы не дождались цветения.

Ситуация 1. Пион, посаженный по всем правилам агротехники, выглядит слабым и не зацвел на следующий год. Это нормально. В первый год растение только укореняется и набирает силы. Для нормального развития пионам требуется 3-4 года. А если все-таки бутоны появились, то их желательно удалить.

Ситуация 2. На второй год пионы тоже не зацвели. Тоже нормальная ситуация. Значит, растение еще не достигло зрелости. Тут важнее, чтобы на второй год пион выглядел сильным, здоровым и значительно прибавил в развитии по сравнению с первым годом. Нормальное количество стеблей - 3-6.

Ситуация 3. Пион уже взрослый (4 и более лет), а цветения так и не было. Тут причин несколько:
     • Заглубленная посадка. Если корневище заглублено больше, чем на 5-6 см, пионы могут вообще никогда не зацвести. При этом будут выглядеть здоровыми. Проверить это можно, осторожно удалив почву над корневищем. Если это так, то в сентябре-октябре выкопайте растение, поделите на деленки, и в этот раз посадите правильно.
     • Пион посажен близко к деревьям или кустарникам, корневая система которых проникает в зону посадки пионов.
     • Пион посажен в места с близким залеганием грунтовых вод или в низине. Корневая система сильно подмокает и подгнивает. В этом случае лучше пересадить кусты на новое место, предварительно полив.
     • Бывает и другое. Вы пересадили здоровый взрослый куст и на новом месте он уже несколько лет скудно цветет.

Типичная ошибка: пересадка взрослого куста без деления. Такой куст плохо развивается, живет за счет запаса веществ в старых корнях, развитие новой корневой системы не стимулируется. Надо выкопать куст, поделить на деленки и посадить их, соблюдая правила агротехники.

Ситуация 4. Всегда красиво цветущие пионы, последние два года хандрят. Самая распространенная причина — истощение почвы. Также ухудшение цветения может произойти, если основание куста (стеблей) сильно засыпано почвой или, наоборот, корневище обнажилось. Проверьте глубину посадки.


     30.09.2010     Просмотров: 1821  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость