Петуния на подоконнике

Здравствуйте, хочу разводить гибридную петунию на подоконнике. Помогите советом.

Вот письмо нашей читательницы из г. Новочеркасска Ростовской области Евгении Крошневой.

На балконе я выращиваю петунию уже несколько лет и определила для себя оптимальный вариант. Причем делаю все не по науке.

/

Сею петунию в начале марта.

Сею семена не в ящики, а сразу в 50-миллиметровые пластиковые стаканчики. Это позволяет избежать лишней пересадки растений. Петуния вообще-то перевалку и пересадку переносит легко, но с этим много лишней возни.

Наполняю стаканчики влажной землей (ее покупаю в цветочном магазине), легонько пальцем вдавливаю семена, но не закрываю землей. Можно по два в каждый стаканчик, если семян много, чтобы потом оставить один, более сильный. Но махровые крупноцветковые, как правило, очень хорошо всходят, они довольно сильные, и семян в пакетике мало. Поэтому лучше по одному.

Стаканчики ставлю в пластиковые одноразовые пищевые контейнеры (иногда в роли теплички выступают пластиковые коробки из-под тортов) и закрываю их крышкой (такие контейнеры тоже повсюду продаются). Ставлю контейнеры на подоконник. Всходы появляются примерно через неделю. Надо изредка открывать их и проверять, достаточно ли влажная земля.

Поливаю только с помощью опрыскивания из пульверизатора. Первый месяц сеянцы очень хилые, но меня это не смущает. Вырастут как миленькие. С черной ножкой никогда не сталкивалась.

Полностью открывать контейнер можно, только когда всходы упрутся в крышку. Но после этого нужно тщательно следить, чтобы земля в стаканчиках была влажной – петуния очень любит пить водичку.

Самое интересное, что петунию не смущает маленький стаканчик. Но если ей уже тесно (сквозь прозрачные стенки видны сплошные корни), а на улице еще холодно – можно сделать перевалку в емкость побольше (например, нижняя часть картонного пакета из-под сока).

Когда она уже достаточно большая, если есть желание – можно проводить подкормку. Хотя я уже несколько лет вообще не подкармливаю рассаду и особой разницы в цветении не вижу.

Иногда петуния зацветает у меня уже в рассаде. Дальше, после пересадки в грунт, уход несложный – полив по мере пересыхания земли, подкормка (я использую Агриколу для цветущих растений, там написано, как подкармливать). Цветут замечательно! В этом году на балконе мои петунии цвели до ноября.

 


     14.02.2012     Просмотров: 7861  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость