Первоцветы поднимают настроение

Эта весна оказалась затяжной и холодной. Но на солнечных участках уже вовсю цветут луковичные: крокусы, пролески, пушкинии, хионодоксы, сциллы радуют глаз нежными белыми, голубыми, фиолетовыми, желтыми цветками.

/

В первую весеннюю подкормку дайте луковичным только аммиачную селитру – 20 г/м2 или мочевину – 15 г/м2. Для нарциссов и гиацинтов к азотным удобрениям добавьте 20 г суперфосфата и 10 г серно-кислого калия на 1 м2 .

Если с весенними луковичными в это время хлопот почти никаких, то с многоликими примулами вам придется повозиться. Рано весной можно поделить примулы: мелкозубчатую, японскую и Флоринды. Остальные виды – после цветения или летом, но не позднее первой декады сентября. Ушковую и мелкозубчатую в апреле-мае можно черенковать. Чтобы черенки быстрее укоренились, их укрывают пленкой. Примулы очень чувствительны к нехватке железа в почве. И при выборе удобрений это нужно учитывать. Кроме того, их дозу уменьшают наполовину относительно рекомендуемой.

Осторожно!

Примула содержит ядовитые вещества, которые могут вызвать сильное раздражение кожи. Во избежание аллергии при обращении с примулой пользуйтесь перчатками.

Иначе эффектные цветоносы будут потеряны на фоне жирующих листьев. Весной подкармливают азотными, а в конце июля – удобрениями, содержащими фосфор и калий. Хорошо примулы отзываются и на органику. Место в саду предпочтительнее в ажурной тени. Лишь примула Галлера любит открытое солнце. Поэтому в цветнике большинство видов лучше высаживать с восточной или с северо-западной стороны. Важно, чтобы примулам хватало влаги. И если есть в саду суглинистые почвы, смело высаживайте, даже если они кратковременно затапливаются водой. Это особенно приемлемо для примул Зибольда, розовой и японской. Более сухие условия нужны ушковой, мелкозубчатой и кортузовидной. Почву для них делают рыхлой, воздухо- и влагопроницаемой.

Елена Свиридова


     24.04.2012     Просмотров: 1800  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость