Первоцветы

Пришло время сеять бегонию, раннюю гвоздику и первоцветы В феврале уже можно начинать сеять на рассаду целый ряд однолетних цветочных культур. Наиболее известные и предпочитаемые цветоводами — бегония (ее еще называют бегония вечноцветущая), гвоздика шабо, кобея, лобелия, недотрога Уоллера, пеларгония, шалфей сверкающий, агератум и некоторые другие.

Высевают данные цветочные культуры в разные декады февраля-марта. Объясняется это тем, что, например, агератум, бегония, лобелия и недотрога лучше прорастают на свету, но с притенением от прямого солнца. Остальные можно держать как на свету, так и в темноте до появления всходов.

Опытные цветоводы рекомендуют не сеять семена всех этих цветов слишком густо, иначе всходы сразу начнут вытягиваться. А это очень благоприятные условия для появления и развития такой специфической болезни, как черная ножка.

Для лобелии достаточно поддерживать температуру 15-20°С, для остальных культур 20-25°С.

Кстати, для каждого из этих растений имеются свои маленькие секреты и хитрости. Так, сверхмелкие семена бегонии хорошо всходят, если на субстрат (смесь листовой земли с песком - 2:1) насыпать снег и по нему рассыпать семена. Когда снег начинает таять, он чуть-чуть втягивает семена в субстрат. Этот-то результат и нужен для хорошего развития растения. Пришло время сеять бегонию, раннюю гвоздику и первоцветы

Поверхностно сеют также мелкие семена агератума и лобелии. Гвоздику и недотрогу сеют на глубину 2-3 см, а вот пеларгонию, шалфей и некоторые другие на 5-6 см. Если вы выращиваете рассаду нескольких культур, то учтите, что их лучше сеять в отдельные емкости и помещать в пленочные пакеты, которые нужно ежедневно выворачивать наизнанку.

Крупные плоскоокруглые семена кобеи взойдут быстрее, если их предварительно прорастить до наклевывания. Делается это так. Сложите туалетную бумагу в несколько слоев, положите ее на блюдце и смочите водой с растворенным марганцовокислым калием (до розового цвета).

Разложите на бумаге семена так, чтобы они не касались друг друга, поместите блюдце в пленочный пакет и держите на свету при температуре не ниже 20°С. Семена могут лежать 15 и даже 20 дней, прежде чем покажется корешок. Если появится плесень, промойте семена той же марганцовкой и смените бумагу. Проклюнувшиеся семена положите в рыхлый легкий субстрат плоской стороной вниз, по одному в горшочки диаметром 8-10 см, на глубину 1-1,5 см.

Семена всех первоцветов (а их множество разновидностей) тоже сеют в начале февраля. Для большинства растений подходит субстрат из смеси листового перегноя (2 части), дерновой земли и песка (по 1 части).

Посейте первоцветы поверхностно и так, чтобы на 1 см2 приходилось не более 5 зерен, прижмите и поместите в пленочный пакет. Закройте и на 3-4 недели поставьте в морозильник с температурой не выше минус 10°С.

После промораживания посевы первоцвета розового, первоцвета опушенного, первоцвета Флоринды и первоцвета японского поставьте на окно, притените от прямого солнца и старайтесь не пересушивать. Температура для прорастания 16-18°С. Всходы появятся через 16-18 дней.

Посевы первоцвета высокого и первоцвета Зибольда после промораживания оставляют в темноте при такой же температуре, как и для вышеназванных видов. Как только семена проклюнутся, их переносят на свет, но при этом стараются притенить.

А вот первоцвет обыкновенный и первоцвет мелкозубчатый в промораживании не нуждаются. Посевы первоцвета обыкновенного проращивают на свету, а первоцвета мелкозубчатого в темноте. После появления всходов пакеты приоткрывают и начинают постепенно приучать сеянцы к воздуху, но продолжают притенять. Через 10-12 дней, когда сеянцы подрастут и окрепнут, пакеты снимают.

Помните, что сеянцы первоцветов растут очень медленно. А чтобы они при этом развивались правильно и ваш труд не пропал даром, внимательно следите за тем, чтобы субстрат был постоянно влажным.


     04.07.2011     Просмотров: 2228  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость