Персональный хвойный лес

Хвоя зеленая, сизая, голубая, светло-синяя, золотистая, серебристая, бело-желтая, светло-желтая, красноватая... Ель, сосна, туя, тис, лиственница, можжевельник, кипарис, микробиота, туевик, кедр, тсуга, псевдотсуга, дуглассия. Пирамидальные и раскидистые, шаровидные и стелющиеся. На чем остановить свой выбор

 

Разрешите представиться - ель

 

Обыкновенную ель мы встречаем в лесу, а колючая сизо-голубая украшает городские площади и скверы. Но на этом огромное елочное разнообразие не заканчивается. Сербская, сибирская, восточная, колючая, корейская, Глена, Энгельмана. Колоновидные формы, стелющиеся, с плоской кроной, с плакучими ветвями. Великанов, конечно, нет смысла высаживать на шести дачных сотках. А вот к карликовым, медленно растущим, присмотреться стоит. Нынче в моде и канадская ель «коника» с мягкой пышной кроной-пирамидкой. Колючие красавицы достаточно неприхотливы, но почву требуют кислую. Ели сизая, колючая, восточная и сербская любят солнце, а черная и европейская предпочитают тень. Голубые и серебристые должны расти только на свету, в тени их окраска тускнеет.

 

Сосна для дачи

 

Сосна растет где угодно, даже на болотах. А вот в городе, где воздух загазован, расти не хочет. Потому-то и нет ее в мегаполисах. Известно более сотни различных видов сосен. Среди них есть как крупные (до 75 м) деревья, так и карликовые деревца, древовидные кустарники. В зависимости от сорта разной может быть и длина иголок: от 2 до 45 (!) см. Практически все сосны светолюбивы, и поэтому на участке для них надо подобрать открытое солнечное место. К почве же они малотребовательны. Если вы хотите посадить большое дерево, то обратите внимание на сосну обыкновенную (например, сорт Ватерери с сизой хвоей), черную, румелийскую, Веймутову или кедровую. Более компактная горная сосна. Сама природа пригнула ее к земле и заставила стелиться, придав изогнутую форму. А какое разнообразие форм! Пирамидальная, плакучая, низкая, зонтичная (стволик изогнут к земле, ветви расположены горизонтально), шаровидная. Стричь сосну вне зависимости от вида нельзя: только загубите растение.

 

Пихтапихта для дачидачи

 

У этого растения самая целебная и ароматная хвоя. Не боится она ветров и холода. Хорошо растет в тени, на плодородной влажной почве. Пихта кавказская, или Нордманна, самая теневыносливая. Для приусадебных участков подойдут пихта одноцветная, сибирская, корейская, бальзамическая (или черная). В большинстве своем это крупные деревья, которые через пару десятков лет могут превратиться в настоящих гигантов. Самая маленькая и декоративная из них – бальзамическая пихта Нана. Хозяевам небольших участков стоит обратить внимание на сибирскую плакучую пихту, ветви которой стелются по земле.

 

Разноцветная туя

 

Туе все равно, на какой почве расти. Она не боится жары и засухи. Вот только в тени теряет свою декоративность: реже становится крона, блекнет хвоя. А сортов у нее сколько! Из «малышей », высотой от 40 см -Нана глобоза самая маленькая. Самая большая крона–«подушка» (до 1 м в диаметре) у Даники. Колонной до 6 м вырастут Смарагд, Колумна. Можно выбирать тую по цвету хвои: изумрудно–зеленый, золотистый, насыщенно–желтый. Есть пестрые иголочки с различными оттенками. Поражает разнообразием и форма кроны. А хотите создать свою форму? Пожалуйста! Туя легко поддается формировке. Если в ваших планах создание живой изгороди, выбирайте сорта с колоновидной или пирамидальной кроной.

 

Можжевеловая семья

 

Можжевельник – пожалуй, самый популярный обитатель дач и усадеб. Несмотря на то, что в лесу он растет в тени, на участке для некоторых сортов придется подыскать солнечное место. Много различных декоративных форм у можжевельника обыкновенного: пирамидальная, плакучая, ежевидная (короткие побеги все покрыты короткой узкой хвоей, как у ежика), распростертая. А хвоя? Золотистая, голубовато-стальная, серебристо-голубая, сине-зеленая, голубая, серебристая. У некоторых сортов иглица зимой краснеет, а с приходом тепла опять становится изумрудно-зеленой. Одни виды можжевельника засухоустойчивы (например, виргинский, чешуйчатый, скальный), другие предпочитают влажную почву (средний, обыкновенный, китайский).

 

Агротехника

 

ПОСАДКА. Лучше всего сажать весной, когда минует угроза заморозков, или ранней осенью. Сосны и можжевельники в большинстве светолюбивы; туя и туевик могут расти как на солнце, так и в полутени; пихта и ель предпочитают тень; самый теневыносливый – тис. Большинство вечнозеленых культур нетребовательны к почвам, но если она тяжелая, глинистая, при посадке сделайте дренаж из битого кирпича и песка. Важно предусмотреть и расстояние между растениями. Тую, туевик, тис, можжевельник высаживайте на расстоянии 0,5-2 м друг от друга; лиственницу, ель, сосну – 2-4 м; пихту – 3-5 м, сделав поправку на сорт. Грунт – смесь дерновой земли, торфа, перегноя и песка в пропорции 2:2:2:1. Высаживая пихту, добавьте еще 10 кг опилок, а под тис, сосну, можжевельник казацкий внесите известь. Всем без исключения культурам - по 200-300 г нитрофоски. ГЛУБИНА ПОСАДКИ. Все индивидуально. Для сосен, елей, пихты, лиственницы очень важно, чтобы корневая шейка была на уровне почвы. Можжевельник казацкий, лежачий, средний, виргинский, большинство сортов туи западной можно немного и заглубить. После посадки саженцы обильно полейте и хорошо замульчируйте стружкой, корой, щепой и т.п. ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ. Часто хвоя рыжеет и сохнет. Поэтому найдите время, чтобы поздней осенью или ранней весной укрыть хвойные спанбондом, оставив открытой нижнюю часть. Никогда не обгорают карликовые и горизонтальные сорта и формы, зимующие под снегом. Не страдают от весеннего солнца можжевельник казацкий, ель обыкновенная и ее сорта, пихта, туя западная. Могут вызывать ожоги и холодные ветры. Поэтому предпочтительнее высаживать вечнозеленые культуры около строений или в композиции с другими растениями. Втеплые снежные зимы хвойные часто выпревают. Поврежденные побеги, находящиеся под снегом, начинают болеть. Весной больные ветки надо вырезать и сжечь, а само растение обработать фунгицидами - Фундазолом, Изаром. Лиственные, особенно плодовые деревья, не любят соседства с хвойными. Поэтому разделите их «сферы влияния».

Наталья Тышкевич


     15.09.2010     Просмотров: 5699  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость