Переезжаем из сада домой

Многие заядлые цветоводы при возможности выносят на все лето свои комнатные растения на улицу: на балкон или веранду. Растениям такие воздушные и солнечные процедуры идут только на пользу – в это время они начинают активнее расти и цвести. Однако на носу осень, кое-где вот-вот начнутся заморозки. Это значит, что пора переезжать домой. Только как помочь растениям пережить стресс? Ведь в комнатах им будет не хватать света и пространства.

/

Чтобы ваши зеленые питомцы не потеряли свой отдохнувший и пышный вид, переезд из сада в квартиру должен быть постепенным. Вначале осмотрите свои растения на наличие всевозможных вредителей. Если таковые присутствуют, обработайте их инсектицидами. Сделать это лучше еще до переезда, так как в квартирах бороться с вредителями гораздо трудней (да и для здоровья не полезно).

Переезд лучше начинать, не дожидаясь, пока растения «прибьет» ночным холодом.

Следующий шаг – уменьшение количества света. Растениям нужно время, чтобы привыкнуть к более короткому дню. Для этого горшочки с цветами нужно переставить в комнату таким образом, чтобы они получали немного солнца, большую часть времени находились в тени.

Когда все растения уже будут перенесены домой, внимательно осмотрите их еще раз, удалите все поврежденные листья и ветви. В течение первых нескольких недель их нужно оберегать от прямых солнечных лучей, сквозняков. С поливами тоже следует быть осторожней. Первый полив лучше произвести не сразу – дайте растениям немного акклиматизироваться. Поливать нужно теплой водой.

Не стоит перемещать растения с одного места на другое, подбирая им более комфортные условия – так вы сделаете только хуже.

Заняться необходимой пересадкой растений можно лишь спустя месяц после переезда.

Если же растение плохо перенесло переезд и начало чахнуть, то:

  • опрыскайте его листья биостимулятором для повышения тонуса жизни;
  • если это растение с прямостоящим стеблем (например, пальма), то подержите его несколько дней в тепличных условиях: накройте прозрачным пакетом – это повысит влажность воздуха.

И проветривайте искусственную тепличку несколько раз в день; полив сократите.

Можно попробовать пересадить растение. Выньте цветок из старой земли, не поливая его. Устраните все отмершие корни. На 20- 25 минут оставьте растение в тазике с водой. После этого, дав ему немного обсохнуть, посадите в свежую землю.

Поместите пересаженное растение на светлое место, но только не под прямые солнечные лучи. Все засохшие листья нужно обрезать. В течение первой недели опрыскивайте теплой водой по нескольку раз в день.


     03.09.2013     Просмотров: 1954  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость