Папайя дынное дерево

Здравствуйте, уважаемые работники редакции. Спасибо вам за ваш труд, за то, что вы есть! Газету «Хозяйство» я выписываю с 2006 года, а «Сад Огород Цветник» стала выписывать со второго полугодия 2008 года. У меня к вам огромная просьба. На днях купила в магазине семена папайи – дынного дерева. Продавец сказал, что это лиана. Мол, посадите во дворе, а зимой занесете в дом. Но хотелось бы узнать о нем побольше.

Спасибо заранее, семья работающих молодых пенсионеров (по 60 лет).

Анна Васильевна и
Виталий Васильевич Бугай,
Ростовская обл., г. Таганрог

Дынное дерево – не лиана. Это плодовое дерево семейства кариковых. Выращивается в тропиках. Плоды по форме напоминают дыню, отсюда и название - дынное дерево.

Растет это растение очень быстро, но больше пригодно для оранжерей и зимних садов, так как оно светолюбиво, а недостаток света - одна из главных причин гибели этих растений в квартирах. Поэтому в зимнее время ее нужно досвечивать.

Семена высевают в грунт в марте-апреле во влажную легкую почву (по 2-3 семечка на горшочек). Оптимальная температура для прорастания семян - 28-30 °С. Всходы появятся через 1,5-2 месяца. Оставьте в горшочке самое сильное растение, остальные аккуратно удалите. По мере роста растения переселяют в большие емкости с хорошим дренажом. Застоявшаяся влага на дне горшка может погубить растения.

Папайе нужно много солнца, поэтому выделите ей окно с максимумом солнечных лучей.

Зацветает папайя в комнатных условиях на 3-4 год, в оранжереях - через 6-8 месяцев. Плоды зреют 4-6 месяцев, по весу обычно не превышают килограмма.

Удачи и вкусных тропических плодов!


     14.09.2009     Просмотров: 2761  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость