Падуб — венок к Новому году.

Особенно он наряден на Рождество  -  Новому годукогда украшается ярко-красными ягодами - не зря в Европе из него плетут венки и гирлянды, украшая дом к новогодним праздникам. Первые христиане тайно праздновали Рождество Христово и украшали дома остролистом. Бытует мнение, что терновый венец Христа был сплетен из остролиста. Так ли это, неизвестно, но колючий кустарник с яркими ягодами давно стал символом Рождества.

Тот падуб, о котором мы говорим, растет в субтропиках и умеренной зоне обоих полушарий. Цветки у него мелкие, с приятным запахом, ягоды созревают к Новому году.

Падубы отличаются по форме, размерам листьев, колючести, величине и яркости плодов. Остролисты растут медленно и живут до 1000 лет!

К сожалению, в наших краях им холодно, они замерзают даже под укрытием. Но есть виды, приживающиеся и в средней полосе России, например, мало отличимый от остролиста падуб Мезервы, у которого листья с голубоватым налетом. Иногда он бывает в садоводческих центрах и стоит намного дороже рождественского родственника.

В комнатных условиях падуб выходить сложно. Можно заменить его схожим растением с такими же характерными листьями. Называется оно османтус. Его содержат в прохладном помещении с рассеянным светом. Растет он медленно, живет долго.


     03.09.2009     Просмотров: 1499  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость