Османтуск культовое растение китайцев

В последнее время все чаще любителей-цветоводов привлекают экзотические цветы. Не пугает даже то, что о них мало что известно. Ведь так хочется вырастить что-то необыкновенное, чего нет пока ни у кого. Вот об одном таком экзоте — османтусе душистом, и пойдет сегодня речь.

В России пока мало кто знает об османтусе, а вот в Китае его выращиваютуже несколько тысяч лет. он считается почти священным растением. Там его ценят за красоту, аромати полезные свойства.

 

За что любим

 

С османтусом связано много традиций и легенд. Он является символом романтическойлюбви. На Тайване ни одна свадьба не обходится без османтуса. Согласно обычаю, невеста должна принести в семью мужа османтус и гранат, которые вырастила своими руками. Османтус символизируетлюбовь и верность, а гранат – мир и плодовитость.А вместе такой дар означает, что молодая жена готова родить мужу здоровыхдетей и жить с ним вместедолго и счастливо.В Китае османтус являетсясимволом праздника Луны, который отмечается в сентябре. Как раз в это время османтус начинает обильно цвести душистымибелыми или светло-желтыми цветами. Во времяпраздника китайские семьи собираются в саду, едят «лунные кексы», куда добавляются цветы османтусадля аромата.

Цветки османтуса добавляюти в чай. Китайскийчай Гуй хуа ча – настой лепестков османтуса душистого. имеет нежный и чуть сладковатый вкус с ароматомабрикоса и персика.высушенные цветы османтуса также добавляютв джемы, супы и даже делают из них ликеры.

В медицине отвар цветов османтуса используют для лечения кашля, компрессы из отвара коры применяютпри лечении сильных нагноений – фурункулов. Уникальное действие эфирногомасла османтуса на кожу было описано еще тысячулет назад Авиценной в книге «Канон врачебной науки». Оно оказывает противовоспалительное,регенерирующееи иммуностимулирующеедействие на клетки кожи. В косметике масло османтуса используюткак средство, питающее кожу и волосы. А запах османтуса душистого хорошознаком любителям дорогогопарфюма: он часто входит в состав духов, причемв роли главной ноты в аромате.

 

Какой он

 

Османтус душистый (Osmanthus fragrans) относитсяк роду Османтусов (Osmanthus) и принадлежитк семейству Оливовых (Oleaceae). Род представлен 30 видами цветущих растений,которые в природе можно встретить от Кавказа до Японии. Османтус душистыйпо-другому называют еще чайной, или душистой, оливой за косточковые плоды, покрытые плотной темно-синей или пурпурной кожицей.

Внешний вид османтуса душистого очень эффектный:он может быть сильнымобъемным вечнозеленымкустом или небольшим деревом. Листья у него простые, противолежащие, кожистые, блестящие, зазубренныепо краям. Цветы– маленькие, с четырехдольнымитрубчатыми венчиками, собраны в небольшиеметелки.

В естественных условиях цветение османтуса начинаетсяв сентябре-октябрe и продолжается до весны, но зацветает он лишь тогда, когда температура воздуха опускается до 20°С. Сладкийаромат цветов настолькосильный, что запах начинаешьощущать задолго до того, как увидишь сам цветок.

 

 

Османтус душистый выращиваюткак в открытом, так и в закрытом грунте. Почву он предпочитает слабокислую,хорошо дренированную.Во время посадки в открытом грунте вносят компост из расчета 1-3 кг на растение. В горшках почвусоставляют из расчета: 2/3 плодородной земли, 1/3 торфа и 30 г комплексногоминерального удобренияна ведро грунта. Обрезкаобычно не требуется, так как подстриженное растениецветет менее обильно.

Османтус душистый предпочитает расти на солнечномместе, но чувствует себя комфортно и в полутени.Дома горшок с цветком лучше разместить на окне с южной стороны. Летом хорошо вынести его на балкон.Зимой он предпочитаетрасти в прохладном помещениипри температуре 10-14°С и хорошем освещении.Выдерживает понижениетемпературы воздуха до 0°С, сильных и длительных заморозков не переживет. поэтому в условиях холодногоклимата растение на зиму укрывают.

Режим полива обычный: в период интенсивного роста – обильный, зимой, в прохладных условиях, – умеренный. старайтесь не допускать высыхания земляногокома.

 

Размножение

 

Размножают османтус душистый полуодревесневшимиили одревесневшими черенками длиной 10-15 см, которые берут в июле и укореняют в смеси торфа и песка (1:1) при температуре 20°С. После образования корней растения пересаживаютв небольшие горшки. Османтус лучше растет в емкостях небольшого объема,поэтому пересаживают растения нечасто (по необходимостивесной). Также растение размножают семенами,высевая их весной в контейнеры.

Если в вашем доме поселитсяэтот необыкновенныйкитайский цветок,то он обязательно принесет вам счастье и любовь. А чашечка ароматногочая с цветами османтуса укрепит здоровьеи поднимет настроение.


     29.09.2010     Просмотров: 3464  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость