Опасная красота

Начало апреля – самое время задуматься о том, какие цветы будут радовать вас летом. Однако прежде чем отправляться в магазин за семенами, луковицами или рассадой понравившихся цветов, стоит узнать о том, что многие из них не только красивы, но и... очень ядовиты. И если, например, у вас есть маленькие дети, то выращивание многих, пусть и очень эффектных растений, может быть просто опасным.

По статистике, чаще всего страдают от отравлений садовыми растениями дети в возрасте до 5 лет. Уследить за этими непоседами все равно невозможно, поэтому безопаснее просто убрать опасные растения из сада, пока дети не подрастут.

Если же некоторые из перечисленных в этой статье растений у вас в саду остаются, обязательно объясните детям, что они ядовиты, и расскажите, к каким последствиям могут привести игры с ними.

Многолетники

ПРОСТРЕЛ. Раньше всех из опасных садовых многолетников распускается прострел. Его сок вызывает появление пузырей на коже и может даже вызвать нарывы, а принятый внутрь - воспаление почек, желудочно-кишечного тракта, паралич сердца и дыхания.

ЛАНДЫШ содержит в довольно высокой концентрации сердечный гликозид, который может вызвать аритмию сердца и даже его остановку. Стоит знать, что ядовиты все части растения, поэтому при его выращивании и размножении следует соблюдать осторожность. Кстати, яд содержится даже в вазе с водой, в которой стоят ландыши.

НАПЕРСТЯНКА. Очень опасной считается наперстянка. Ее особенно не рекомендуется сажать там, где есть маленькие дети. Отравление проявляется тошнотой, рвотой, поносом, сильной головной болью и болью в подложечной области. В тяжелых случаях нарушаются ритм и частота сердечных сокращений, при этом пульс становится редким.

МОЛОЧАЙ. Сильное раздражение кожи и слизистых оболочек может вызвать и сок многолетних садовых молочаев. Понятно, что у маленьких детей все подобные реакции проявляются сильнее, да и из-за своего любопытства они часто тащат в рот любые листья.

АКОНИТ. А теперь стоит остановиться на действительно очень опасном обитателе наших садов – аконите. Еще одно название – «царь-трава» - было дано этому растению за его сильную ядовитость. Яд считался настолько страшным, что одно обладание аконитом в некоторых странах каралось смертью.

Отравление аконитом дает о себе знать уже через несколько минут ощущением покалывания во рту, глотке, жжением, обильным слюнотечением, болью в животе, рвотой, поносом, чувством покалывания и онемения в различных участках тела: губ, языка, кожи. Появляется жжение и боль в груди. Может возникнуть состояние оглушенности, нарушается зрение.

Внимание! Если вы или ваш ребенок отравились аконитом, необходимо срочное промывание желудка, прием слабительных препаратов и активированного угля. Противоядием аконита считается кислое молоко и лук. Если состояние не улучшается, необходимо как можно быстрее обратиться к врачу.

ДЕЛЬФИНИУМ. Еще одно ядовитое, но менее опасное растение – это дельфиниум. В этом растении были обнаружены яды, обладающие действием, подобным кураре - знаменитому яду индейцев. Больше всего алкалоидов бывает в корнях в начале вегетации растения, а в листьях - в период плодоношения. Они угнетают нервномышечную проводимость и снижают мышечный тонус. Кроме того, они воздействуют на подкорковые центры головного мозга.

ЛЮПИН. Если дельфиниум и аконит относятся к сильно ядовитым растениям, то их дальний родственник люпин куда менее опасен. Однако во всех его частях также содержатся опасные алкалоиды.

Луковичные

Какие же из луковичных наиболее опасны? Среди цветущих весной мелколуковичных – это птицемлечник зонтичный, гиацинт, подснежник и пролеска. В больших дозах (для ребенка достаточно съесть одну луковицу) они вызывают тошноту, рвоту, тяжелый понос, выпадение волос, нарушение свертываемости крови и поражение почек.

ПРОЛЕСКА (или сцилла) внешне напоминает подснежник и цветет лишь немного позже него. Только ее «колокольчики» сине-голубого цвета.

ПТИЦЕМЛЕЧНИК встречается в российских садах реже, чем подснежник и пролеска. Его белые звездчатые цветки распускаются несколько позже, в начале июня.

ГИАЦИНТ. Красивое, но опасное луковичное растение, которое многие любят за его аромат и разнообразие сортов с цветками всевозможных оттенков.

НАРЦИССЫ действуют на человека несколько иначе. Они богаты алкалоидом ликорином, стимулирующим рвотный центр в мозгу. Умереть вы, конечно, не умрете, но неприятные ощущения вам гарантированы!

Однолетники

КЛЕЩЕВИНА. У нас это тропическое растение выращивается как однолетник и достигает за сезон высоты до 3 м. Всем хорошо известно касторовое масло, используемое в медицине как слабительное средство. Его получают холодным прессованием семян, в результате которого ядовитые вещества переходят в жмых и не оказывают отравляющего действия.

Если же вам придет в голову попробовать семена клещевины на вкус, содержащийся в них опаснейший яд рицин легко проникнет через мембраны клеток организма, блокирует синтез белков, и клетки погибнут. Поражаются при этом клетки легких, печени, почек.

Первые симптомы, очень похожие на инфекционное заболевание, появляются в течение нескольких часов и представлены тошнотой, рвотой, болью в животе, кровавой диареей, продолжающейся в течение нескольких дней. После чего наступает гибель человека. Противоядия рицину нет!

В этой статье перечислены не все, а лишь наиболее опасные и популярные садовые растения. Впрочем, если обращаться с ними аккуратно, никакого вреда здоровью они не нанесут. А будут лишь радовать вас своей красотой!


     14.09.2009     Просмотров: 2358  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость