Огород-аптечка

Все больше городских жителей стремится переехать за город – если не на постоянное жительство, то хотя бы провести там лето. Наличие собственного участка гарантирует, что на вашем столе всегда будут экологически чистые, богатые витаминами фрукты и овощи. Однако опытные огородники знают, что земля может порадовать не только плодами. Она еще и лекарь. Поэтому, выделив на своем участке местечко под аптекарский огород, вы всегда будете обеспечены ароматными душистыми лекарственными травами на целый год.

лекарственные

Что такое аптекарский огород

Аптекарский огород – это участок земли, где выращиваются лечебные травы, пряные растения. Сбор урожая с него требует определенных знаний.

Каждая из трав аптекарского огорода оказывает свое неоценимое воздействие. Чтобы он был должным образом ухожен и удобен в эксплуатации, травы необходимо высаживать в специально отведенном месте. Лучше выбрать участок удобренной и дренированной земли, где открытое солнце бывает по несколько часов в день.

Свойства лекарственных растений

Обычно на участках выращивают следующие лекарственные травы: мяту, ромашку, ландыш, валериану, имбирь, чистотел, лопух, крапиву, подорожник. Свойства этих лекарственных растений широко известны. Листья лопуха являются спасительным средством при артрите и других болезнях суставов. Чистотел – это мощный антисептик. Листья подорожника и одуванчика прекрасно сочетаются в витаминном салате.

Гораздо реже сажают шалфей, зверобой, шафран, лаванду, майоран, базилик, полынь, кориандр (кинзу), сельдерей, тысячелистник, пустырник, спорыш. Листья шалфея необходимы для лечения кожных заболеваний, болезней желудочно-кишечного тракта, вирусных инфекций.

Это надо знать!

Регулярный полив будет способствовать быстрому росту растений. В основном, лекарственные травы сеются семенами. Молодые всходы необходимо тщательно разрыхлять, пропалывать и поливать дождевой или отстоянной водой.

Как собирать и заготавливать

Зверобой нужно сушить пучками. Эта трава избавляет от нарушений сна, уменьшает желудочные боли, эффективна во время климакса у женщин. Шафран нужно сажать на самых солнечных местах. Его цветки собирают в начале осени для лечения проблем со зрением. Лаванда снимает стрессы, усталость, головную боль и бессонницу; лечит цистит, тахикардию, ревматизм.

Майоран приносит облегчение страдающим сахарным диабетом, болезнью почек, желчного пузыря. Базилик необходим в домашней аптечке для лечения вывихов, ушибов. Настой из его листьев лечит конъюнктивит. Полынь, благодаря своей горечи, является противоглистным средством. Листья кориандра являются пряностью, которая обладает полезными свойствами.

Все травы собираются в период с ранней весны и до осени, в период их цветения и созревания семян. Сушить лекарственные травы необходимо в затемненном месте на свежем воздухе. Главное – раскладывать соцветия или листья тонким слоем. Чтобы избежать гнилостных процессов, травы необходимо периодически перемешивать. Хранить сушеные лекарственные травы предпочтительно в бумажных пакетах вне доступа солнечных лучей.

Место хранения пакетов с травами, настоек должно быть сухим и обеспечивать приток свежего воздуха.

Чтобы наслаждаться результатами аптекарского огорода, необходимо знать не только способы заготовки трав, но и технологии приготовления настоек. Новичкам, желающим создать аптекарский огород, следует осознанно выбирать необходимые травы, обладать полной информацией о влиянии каждой из них на организм, придерживаться всех правил приготовления отваров и настоек.

Наличие разнообразных лекарственных трав в огороде обеспечит полноценную защиту вашему организму!


     02.10.2012     Просмотров: 2853  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость