О габаритах абутилона

– Здравствуйте. Я в прошлом году купила горшочек с абутилоном. Сейчас цветок здорово подрос. Даже цвел красивыми малиновыми цветками. Но вот сейчас задалась вопросом: а какого размера достигнет мой комнатный клен? Мне сказали, что он выше метра не вырастет. Но мой – уже выше. Может, его прищипывать надо? Можно ли сейчас, в августе, семена посеять на рассаду, чтобы весной, с уже развитой корневой, пересадить в большой горшок?

Марина Свирская, Ростовская обл., пос. Зимовники

src=/img/news/image/34-760/abutilon.jpg

Уважаемая Марина, если абутилон не обрезать – он до потолка может вырасти, ведь это все-таки дерево. Для его красивого внешнего вида Вам нужно потрудиться, поскольку он выдает очень длинные ветки, а цветки появляются только на молодых побегах.

Советуем Вам сначала сформировать компактное пышное деревце, и только затем позволить ему цвести. Первое время прищипывать молодые побеги нужно часто, тогда сформируется деревце с пышной красивой кроной. Если этого не делать, абутилон «вымахает» у Вас палками до потолка, и никакой красоты не будет.

Сеять можно и осенью, но сразу в большой горшок лучше не сажать: лучше в процессе роста за лето несколько раз переваливайте по мере надобности в тару большего диаметра. Думаю, что у Вас все получится.


     20.08.2013     Просмотров: 1772  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость