Обрезаем можжевельник и лечим хризантему

1. Зацветают хризантемы, а цветки какие-то однобокие. То же самое и на некоторых сортах роз – плохо развиты бутоны.

2. Можжевельник глаука в диаметре 4 м. Можно ли уменьшить диаметр обрезкой? Когда его лучше сажать: осенью или весной?

С. Курманенко, Краснодарский край, ст. Кущевская

src=/img/news/image/27-753/juniper.jpg

1. Причин может быть масса: поражения тлей или болезнями. Наиболее вероятно, что это мучнистая роса или луговой клоп. А может, оба «губителя хризантем» работают в паре.

Мучнистая роса на бутонах, листьях и стеблях образует белый налет, растение постепенно засыхает. Болезнь может быть вызвана излишком азотных удобрений, дефицитом кальция в почве и жаркой погодой. Поможет опрыскивание Ридомилом или Акробатоном, Курзатом.

Луговой клоп – скрытное насекомое, и заметить его можно только по цветкам. У растений, пораженных этим вредителем, бутоны не распускаются, листья покрываются белыми пятнами, затем буреют и отмирают. Для профилактики добавьте в Ридомил раствор Актары.

2. Можжевельник лучше сажать осенью и на зиму закутывать лутрасилом, который снимают только в конце марта или начале апреля. Обычно кусты можжевельника растут красивой формой и в обрезке не нуждаются. Убирают с помощью секатора только усыхающие ветви и поломанные, больные. Остальное не трогают, но если очень хочется подкорректировать его – смело режьте – он способен пережить множество экспериментов. Например, японцы любят делать из него бонсай. Для этого режут можжевельники два раза в год.


     02.07.2013     Просмотров: 2348  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость