Об ирисе замолвите слово

Я – коллекционер ирисов со стажем. Естественно, что есть большой опыт ухода за этими шикарными цветами, которым я и хочу поделиться с читателями газеты «Хозяйство». Тем более что вопросы, которые мне задают цветоводы, почти одинаковые. Вот наиболее встречающиеся.

/
Олег Киценко среди ирисов

1. Когда лучше обрезать веер листьев ириса – летом или осенью?

Вы же не обрываете летом листья у деревьев? Почему? Правильно. Фотосинтез. Хлорофилл. Все растения питаются солнечной энергией через листву. А «веер» ириса мы обрезаем только тогда, когда размножаем или пересаживаем цветок. Делается это для того, чтобы сравнять баланс корней и листвы. Если же «веер» не обрезать, то кончики листьев буду подсыхать.

Если растение не пересаживалось, то листья не обрезают.

2. Перед цветением некоторые бутоны ирисов загнивают и не цветут. В чем причина?

Во всем виноваты личинки-опарыши маленькой мушки, которая откладывает яйца прямо в бутоны. Сейчас очень много препаратов-инсектицидов, направленных против насекомых. Главное – опрыскать вовремя.

Очень трудно увидеть массовый вылет мушек – они прямо вьются над бутонами ирисов. Будьте внимательны: опрыскивать надо раньше массового вылета. В прошлом году я стал опрыскивать ирисы, еще когда бутоны только начали завязываться, и несколько раз – до цветения. Если прозеваете – зараженные бутоны и стебли надо выламывать, а личинки уничтожать.

/

3. Расскажите, пожалуйста, об агротехнике ирисов.

Ирис – растение во многом самодостаточное. Особого ухода и полива не требует. Часто поливают только молодые посадки. Расти может на всех почвах. Его можно не подкармливать. Но если в начале весны вы внесете немного азотных удобрений, а во время цветения – фосфорных и калийных, то ирисы будут вам благодарны. Летом и осенью их подкармливать не надо.

Для профилактики листовой пятнистости в начале вегетации хорошие результаты дает опрыскивание препаратом Строби.

Ирис не любит переувлажнения, не выносит застоя воды в корнях, после чего они могут подгнивать. Такое часто случается ранней весной. Хорошие результаты дает профилактическое опрыскивание корней антибактериальным препаратом Метронидазол (продается в аптеке, стоит копейки), или темным раствором марганцовки. Но если корень уже подгнил – смело вырезайте пораженную часть до твердого тела. Или выкопайте куст, вырежьте гниль, подсушите на солнце, обработайте антибактериальными средствами и снова посадите. На зиму ирисы можно особо не укрывать. Я засыпаю корни на 1-2 см землей и опавшими листьями деревьев.

А ранней весной я освобождаю ирисы от укрытия и удаляю сухие листья.

/

4. У Вас такое большое количество посадочного материала ирисов, пионов, нимфей, мискантусов и других растений! Все они продаются, но на некоторые сорта – очередь по несколько лет. Есть ли у Вас и какие секреты продаж?

Конечно, есть. И главный из них – качество. Рынок растений сейчас перенасыщен. Я сам не ленюсь и езжу по всей стране по лучшим ирисовым садам во время их цветения и выбираю прямо с грядки самые впечатляющие и харизматичные сорта, которые производят на человека самое яркое впечатление. Плюс выписываю новинки лучших современных сортов из США и Австралии.

Под качеством я понимаю не только здоровый и качественный посадочный материал, но и сами сорта цветов – чистые, сочные и яркие расцветки, которых нет сейчас на рынке.

И еще маленький секрет: я уже давно не торгую на рынке. Зато ко мне на участок приезжают цветоводы из разных концов страны. В том числе и те, кто торгует на рынках, оптовики. Вот что я им говорю из своего личного опыта:

– Если Вы выносите на рынок два-три сорта, даже самых лучших экземпляров, например, карликовых ирисов, то продать всё равно будет трудно. А вот если у Вас в продаже будет одновременно 20-30 сортов, то наверняка все они будут проданы. Покупателям нужен ассортимент. Когда я торговал на рынке, – всегда продавал всё, что приносил. И сейчас у меня много покупают – всю коллекцию по 2-3 корешка каждого сорта. И самое главное – не бойтесь делать подарки, не жадничайте, уважительно и искренне относитесь ко всем покупателям!

Если у вас есть другие вопросы, пишите по адресу: 347902, Ростовская обл., г. Таганрог, 10-й переулок, 121, кв. 16. Или звоните по тел: 8-918-590-13-81

Олег Киценко.

 


     27.12.2011     Просмотров: 3216  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость