Обед для розы, или Чем накормить колючку

Угадать, чего хочет роза, непросто даже опытному розоводу. Лучше всего, конечно, сделать анализ почвы, но это не всегда приемлемо. Поэтому надо знать хотя бы основные правила питания роз. Привожу некоторые рекомендации известного розовода Галины Панкратовой из журнала «Вестник цветовода».

ОРГАНИЧЕСКИЕ УДОБРЕНИЯ – это красота и здоровье роз. Свежий и перепревший коровий или конский навоз содержит необходимые для роз элементы питания и улучшает плодородие почвы. Садовый компост содержит азот, улучшает структуру и плодородие почвы. Куриный помет содержит много азота. Древесная зола содержит калий, кальций, магний и все микроэлементы.

Перепревший навоз используют как мульчу. Свежий навоз в чистом виде не применяется, только как перебродивший настой. Садовый компост используют как мульчирующий материал весной, или как удобрение – летом, после первого цветения, около 1 лопаты на куст. Куриный помет можно применять в сухом виде или готовить настой. Древесную золу просеивают и используют в сухом виде, заделывая почву, или готовят настой для внекорневых подкормок. Золу в сухом виде использовать надо аккуратно, так как она подщелачивает почву.

Анастасия Сухорукова


     04.07.2011     Просмотров: 2398  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость